В Украине хотят отменить запрет на экспорт леса | printnewstv.ru

В Украине хотят отменить запрет на экспорт леса

Правительство Украины предложило Верховной Раде отменить мораторий на экспорт древесины и ввести ее продажу через аукционы.

Законопроект №4285 был зарегистрирован в Раде 22 марта, в котором говорится об отмене 10-летнего моратория на экспорт необработанной древесины (леса-«кругляка», кроме сосны), принятого 1 ноября 2015 года. На сосну экспорт должен вводиться с 1 января 2017 года.

Кабмин настаивает, что мораторий «противоречит обязательствам Украины в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также условий предоставления Украине международной макрофинансовой помощи».

Вместе с отменой моратория в проекте закона правительство предлагает принять меры для борьбы с теневым оборотом древесины путем введения продажи на аукционах необработанных лесоматериалов предприятиями-постоянными лесопользователями.

На первом уровне аукционы будут проходить для резидентов Украины без права дальнейшего экспорта леса. На втором уровне невостребованный объем древесины после проведения аукциона для резидентов нерезидентам будет предложен на экспорт.

При этом правительство также предлагает установить обязательность ведения электронного учета древесины всеми постоянными лесопользователями с целью проведения мониторинга рубок, урегулирование учета и контроля использования древесины, охраны леса и введению европейских стандартов.

Источники:

www.biz.nv.ua

www.depo.ua

Новости дня