На Урале появилась коллегия по жалобам на прессу | printnewstv.ru

На Урале появилась коллегия по жалобам на прессу

28 марта в Екатеринбурге в Доме журналистов была учреждена Уральская региональная коллегия по жалобам на прессу. Мероприятие состоялось в присутствии председателя Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседателя общественной коллегии по жалобам на прессу Михаила Федотова.

Директор департамента журналистики Уральского федерального университета (УрФУ) Борис Лозовский, поясняет, что она будет заниматься разрешением конфликтных и спорных ситуаций, связанных с работой СМИ. «Здесь будут рассматриваться именно жалобы на работу СМИ и журналистов, в то время как Большое жюри Свердловского творческого союза журналистов, существующее сегодня, рассматривает конфликты внутри журналистского цеха», — пояснил он.

«Полиция нравов» для журналистов будет разбираться с претензиями при условии, что инициатор разбирательства откажется от исков в суд и Роскомнадзор.

Учредителями Уральской региональной коллегии по жалобам на СМИ выступили директор департамента «Факультет журналистики» УрФУ Борис Лозовский и уполномоченный по правам человека в Свердловской области, журналистка Татьяна Мерзлякова.

Организация будет состоять из двух палат по 15 человек каждая: палаты медиасообщества (журналисты), и палаты медиааудитории (ее представят авторитетные люди, заинтересованные в развитии СМИ).

Представители федеральной коллегии настоятельно рекомендовали уральским коллегам начать реальную деятельность в течение ближайшего полугода. А также привлечь к работе в коллегии руководителей СМИ. На федеральном уровне, как выяснилось, сейчас работу коллегии игнорируют «Российская газета», НТВ, канал «Россия».

www.ural.aif.ru
www.kommersant.ru
www.znak.com

Новости дня