Выиграли госзаказ по родственному… | printnewstv.ru

Выиграли госзаказ по родственному…

Главе Карачевского района Николаю Лучкину грозит отставка из-за «подарка» зятю. Николай Лучкин, глава Карачаевского района, подписал контракты на печать баннеров с ОАО «СИЦ», которым руководил его зять Иван Шараевский. В этом действии прокурор Карачаевского района усмотрел признаки нарушения антикоррупционного законодательства.

В феврале 2015 года между районной администрацией и типографией «Справочно-информационный центр» был заключён договор, по которому ОАО «СИЦ» обязался изготовить баннеры и кронштейны, а также провести их монтаж. Сумма контракта составила 46,4 тысячи рублей. В июле 2015 года стороны вновь заключили договор об изготовлении двух баннеров за 6 тысяч рублей.

Договоры были заключены по системе госзакупок, в торгах принимала участие только компания «СИЦ», а контракты были подписаны Лучкиным и директором «СИЦ» И.В Шараевским.
Позже прокуратура провела проверку и выяснила, что компанией, получившей муниципальный контракт, руководит зять Николая Лучкина — Иван Шараевский. Надзорщики назвали ситуацию «конфликтом интересов», увидев в действиях главы коррупционную составляющую.

По мнению прокуратуры, глава Карачевского района должен был взять самоотвод и сообщить о конфликте интересов депутатам горсовета, однако не сделал этого. Сам Лучкин себя виноватым не считает: он сообщил, что ему нечего в этой ситуации комментировать. Его уверенность в своей правоте подтвердили члены антикоррупционной комиссии, которая заседала в конце февраля в местном райсовете.

— Изучив документы, комиссия пришла к выводу, что нарушений закона не было, — сообщил «Брянской улице» глава Карачевского района.

Судьбу Лучкина должны решить местные депутаты на очередной сессии 30 марта. Прокурор района, видимо не надеясь на решительность карачевских депутатов, потребовал применить к Николаю Сергеевичу хотя бы дисциплинарное наказание.

Источник: bryansku.ru

Новости дня