В США умер 92-летний сын Сергея Есенина | printnewstv.ru

В США умер 92-летний сын Сергея Есенина

16 марта в  США скончался Александр Есенин-Вольпин, сын знаменитого на весь мир поэта Сергея Есенина. Александр Есенин-Вольпин, поэт, математик, философ, один из лидеров диссидентского и правозащитного движения в СССР, ушел из жизни на 92-ом году жизни. Об этом сообщили близкие друзья Вольпина.

Александр Сергеевич родился в Ленинграде 12 мая 1924 года. Когда ему был всего год, его отец покончил жизнь самоубийством. Мать будущего диссидента, Надежда Вольпина, была переводчиком и поэтессой. Родители были друзьями по литературному цеху, но в браке не состояли. Когда мальчик подрос, он тоже стал писать стихи и публиковать их под фамилией матери.

В 1933 году Александр вместе с мамой переехал в Москву, где в 1946 году окончил с отличием механико-математический факультет МГУ, а еще через три года — аспирантуру НИИ математики при МГУ. В 1949 году он впервые оказался на принудительном лечении в психбольнице за «антисоветскую поэзию», а через год выслан в Калининградскую область сроком на пять лет как «социально опасный элемент». В 1953 году сына поэта амнистировали, но ненадолго. Через пять лет его повторно поместили в психиатрическую клинику.

Свои стихи, распространявшиеся в самиздате и публиковавшиеся на Западе, подписывал фамилией Вольпин. В 1961 году в Нью-Йорке вышла книга Есенина-Вольпина «Весенний лист», в которую кроме стихов вошёл его «Свободный философский трактат».

В 1969 году перевёл на русский язык и написал предисловие к книге П. Дж. Коэна «Теория множеств и континуум-гипотеза», излагающей доказательство независимости гипотезы континуума от остальных аксиом теории множеств.

С 1989 года Вольпин неоднократно приезжал на родину. В 2005 году он стал одним из героев документального фильма «Они выбирали свободу», посвященного истории диссидентского движения в СССР.

Источники:

ru.wikipedia.org
www.medikforum.ru

Новости дня