Непродаваемый полиграфический комбинат | printnewstv.ru

Непродаваемый полиграфический комбинат

Уже во второй раз ОАО «Саратовский полиграфический комбинат» остается без внимания на аукционе. Аукцион по продаже пакета акций комбината должен был пройти 22 марта на площадке Российского аукционного дома (РАД), но он снова снова признан несостоявшимся. Росимущество пыталось продать 1 103 318 обыкновенных именных акций (100 %) за сумму не меньше 599 млн рублей. Но ни одной заявки на аукцион подано не было.

Шаг аукциона должен был составить пять млн рублей. Имущественный комплекс предприятия представляет собой два производственных комплекса в Саратове площадью 37,9 тыс. кв. м и 5,1 тыс. кв. м, а также база отдыха на Зеленом острове на земельном участке 0,3 га, квартира в Саратове 138,5 кв. м, земельный участок площадью 521 кв. м в Саратове на ул. К. Маркса.

На комбинате ведется работа по оптимизации производства — работа с более выгодными поставщиками основных материалов, уплотнение производственных помещений и привлечение дополнительных средств от сдачи освобожденных площадей в аренду.

Власти Саратовской области неоднократно высказывались против продажи полиграфкомбината. Депутатами регионального парламента было направлено письмо председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой отложить приватизацию. Предполагается, что до 2017 года на базе комбината будет создан центр российской полиграфии, но существенных шагов в этом направлении пока не делается.

Отсутствие заявок на покупку Саратовского полиграфкомбината вызвало одобрение в правительстве Саратовской области. Именно региональная администрация больше всего опасалась возможной продажи предприятия.

Это связано с тем, что в ближайшие три года в Саратовской области пройдут выборы депутатов в Госдуму, а полиграфкомбинат в июле 2015 года был определен в качестве единственного поставщика бюллетеней, открепительных удостоверений и специальных знаков на территории Саратовской области. Помимо этого, в условиях кризиса нецелесообразно продавать акции комбината, так как они будут выставлены по сниженной цене, а производство могут перепрофилировать или закрыть.

www.kommersant.ru
www.compromatsaratov.ru

Новости дня