Первое лекарство, напечатанное на 3D-принтере, появилось в аптеках США | printnewstv.ru

Первое лекарство, напечатанное на 3D-принтере, появилось в аптеках США

3D-принтер печатает лекарство от эпилепсии! Первое напечатанное на 3D-принтере лекарство под названием Spritam фармацевтической компании Aprecia Pharmaceuticals во вторник поступило в продажу в американские аптеки.

Особенность препарата заключается в пористой структуре таблетки, в результате чего они легко растворяются в воде и являются более эффективными. Это стало возможным благодаря особой технологии 3D-печати ZipDose, разработанной Массачусетским техническим институтом. Просто представьте: таблетка растворяется за 4,3 секунды!

2303-1

Помимо быстрой растворимости, таблетки, напечатанные на 3D-принтере по технологии ZipDose, имеют высокую, относительно их размера, дозировку лекарства. ZipDose Technology — это методика «пористого наслаивания», которая позволяет уместить в одной таблетке целый грамм нужного препарата.

В Aprecia Pharmaceuticals планируют производство и других лекарственных препаратов при использовании технологии ZipDose. Так, например, компания планирует разработку линии препаратов для лечения болезней ЦНС, которые включают депрессию, шизофрению и болезнь Паркинсона.

Источники:
ria.ru
www.aprecia.com
www.politforums.net

Новости дня