Путин поручил ФАС выяснить обоснован ли рост цен на типографскую бумагу | printnewstv.ru

Путин поручил ФАС выяснить обоснован ли рост цен на типографскую бумагу

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин  прямо на пленарном заседании медиафорума ОНФ независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» в Петербурге поручил главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву проверить посреднические компании, торгующие бумагой для нужд типографий.

«В позапрошлом году цены на газетную бумагу в среднем выросли на пять процентов, не считая НДС и стоимости транспортировки», – сказал Путин.

Президент признал, что таких компаний не одна и не две и некоторые из них пользуются услугами посредников. «Надо посмотреть и на это звено, не является ли это уловкой для необоснованного поднятия цен», – добавил он.

В сфере  производства офсетной бумаги, где один из производителей занимает значительную долю на рынке, цена в прошлом году выросла почти на 50%. «Это, конечно, серьезный вопрос, чтобы Федеральная антимонопольная служба обратила на это внимание», – подчеркнул Путин. Он также заявил, что «эта составляющая посреднической деятельности должна быть исследована спокойно, так, чтобы никого не пугать там».

В свою очередь глава ФАС ответил: «Да, мы вместе с налоговой инспекцией занимаемся»…

Источник: http://onf.ru

Новости дня