Единственный экземпляр романа Достоевского «Бесы» — самую дорогую книгу СССР — выставили на аукцион | printnewstv.ru

Единственный экземпляр романа Достоевского «Бесы» — самую дорогую книгу СССР — выставили на аукцион

Самую дорогую книгу Советского Союза продадут на аукционе 7 апреля! На торги аукционного дома «Литфонд» был выставлен единственный уцелевший экземпляр романа Достоевского «Бесы», почти весь тираж которых был уничтожен прямо в типографии в 1935 году. Начальная стоимость лота составляет 2,5 миллиона рублей. Это самая высокая цена, по которой когда-либо выставлялись книги, изданные в Советском Союзе!

Эту книгу библиофилы называют самой дорогой книгой, изданной в СССР. Долгое время о ней ходили легенды, но никто и никогда не видел ни одного экземпляра. Лишь относительно недавно стало ясно, что один экземпляр романа Достоевского «Бесы» все-таки существует. По мнению экспертов, скорее всего, книгу перед уничтожением вынес кто-то из сотрудников типографии. Весь остальной тираж был уничтожен в типографиях издательства Academia 80 лет назад.

«Бесы» не угодили руководству за критику социализма. Издание книги с большим трудом пролоббировал директор издательства Лев Каменев, который через год стал жертвой политических репрессий. Первый том романа был уничтожен на стадии сигнального тиража и с тех пор стал легендой книжного мира.

— Заполучить эту книгу хотели многие. Но до сегодняшнего дня ни один коллекционер не только не держал ее в руках, но и вообще не мог сказать наверняка, существует ли она, — рассказал глава аукционного дома «Литфонд» Сергей Бурмистров.

Сегодня «Бесы» Достоевского считаются самой дорогой советской книгой. Организаторы аукциона полагают, что она уйдет с торгов не меньше чем за 5 млн рублей.

www.vesti.ru
www.izvestia.ru

Новости дня