ФАС обсудит цены на бумагу с отраслевыми союзами и крупными издательствами | printnewstv.ru

ФАС обсудит цены на бумагу с отраслевыми союзами и крупными издательствами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предполагает  обсудить с представителями крупных издательских домов и с отраслевыми союзами ситуацию с ценами на рынке бумаги страны.

В начале апреля президент РФ Владимир Путин просил ФАС оценить деятельность посредников при продаже газетной бумаги с точки зрения влияния на рост цен.

«ФАС России ведет постоянный мониторинг ситуации на российском рынке целлюлозно-бумажной продукции. Ведомство уже направило ряд запросов дистрибьюторам и производителям газетной бумаги по себестоимости их продукции, цене реализации и другим аспектам деятельности хозсубъектов. На основе данных от игроков рынка можно будет сделать вывод, справедливо ли установлена цена или имеет место нарушение закона о защите конкуренции», — заявила начальник управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимханова.

В апреле регулятор начал серию внеплановых проверок предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. «Первая проверка прошла в отраслевом объединении «Бумпром»  19 апреля. По ее итогам можно будет сказать, существовал ли сговор производителей бумаги по поддержанию цен», — отмечают в ведомстве.

В конце марта ФАС возбудила дело в отношении производителя бумаги «Монди СЛПК» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Первое заседание комиссии ведомства по этому вопросу прошло 12 мая.

Источник: РИА Новости

Новости дня