Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Владимира Григорьева | printnewstv.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Владимира Григорьева

 

За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность орденом Почета награжден заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.1

Общие сведения

Родился в 1958 году в г. Запорожье, Украинская ССР.

Семейное положение: Женат. Имеет двух дочерей 1982 и 1994 года рождения и сына 2009 года рождения

Профессиональная деятельность

Окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. Мориса Тореза (ныне Московский государственный лингвистический университет).

Профессиональный лингвист, переводчик. Владеет несколькими европейскими языками: английским, испанским, польским, украинским.

Начинал свою карьеру в 1980-х гг. как журналист и редактор в Агентстве печати «Новости» – АПН (ныне Российское агентство международной информации «РИА Новости»). В конце 1980-х гг. занялся книгоизданием.

В 1992 г. создал собственное издательство «ВАГРИУС» – одно из самых ярких и заметных в истории новой России. В середине 1990-х основал компанию «Премьер Фильм», и, в качестве её Президента, продюссировал кино- и телефильмы, телевизионные художественно-публицистические программы.

С 1999 года – на государственной службе: с 1999 по 2004 гг. – в статусе Заместителя Министра Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, а с 2008 г. – Заместителя Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Председатель Попечительского совета российской Национальной литературной премии «Большая книга». Президент «Центра поддержки отечественной словесности». Председатель Организационного комитета Московской международной книжной ярмарки.

Награждён российским, польским и французским орденами. В 2001 г. стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.

Источник: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

Новости дня