305 — лет петербургской журналистике, типографскому и издательскому делу! | printnewstv.ru

305 — лет петербургской журналистике, типографскому и издательскому делу!

11 мая 2016 года в Санкт-Петербурге отмечается 305 лет петербургской журналистике, типографскому и издательскому делу. В этот день в 1711 году в Санкт-Петербурге в типографии М.П. Аврамова, организованной по личному указу Императора Петра Первого, была выпущена первая печатная продукция Северной столицы – «Реляция о взятии крепости Новогеоргиевской».

 В программе мероприятия:

—  торжественный полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости;

—  поздравления в честь знаменательной исторической даты Санкт-Петербурга;

—  выступление духового оркестра.

 Краткая историческая справка:

 в  1711 году, по указу Петра, из Москвы на берега Невы доставлено оборудование для новой типографии. Укомплектован штат в составе четырех наборщиков, двух тередорщиков (рабочих-печатников, обслуживающих ручной печатный станок) и двух батырщиков (рабочих, подготавливающих типографскую краску, которую растирали кожаными мешочками на каменной плите и наносили на печатную форму).

 Директорствовать типографией царь назначил первейшего специалиста, обучавшегося «типографским наукам» в Голландии,  двадцатидевятилетнего Михаила Петровича Аврамова. Поначалу типография была размещена в доме Михаила Петровича, дом не сохранился, но отмечен на старых картах.

 В доме Аврамова типография просуществовала три года. В сентябре 1714-го она была переведена в специально построенный для нее дом у Петровского моста, ведущего в Петропавловскую крепость.

 К этому времени типография располагала уже четырьмя станами – два гражданской печати, один церковной печати (церковные книги печатались на церковно-славянском языке) и один стан для гравировальных работ. Штат типографии состоял из 46 человек.

  Ганноверский резидент в Санкт-Петербурге с февраля 1714 по январь 1717, господин Вебер в своих воспоминаниях пишет: «У самого моста в крепость … по правую руку стоит новая типография, что для этой страны редкость…»  

 Организатор мероприятия:  Союз полиграфистов Санкт-Петербурга. 

 

Новости дня