В Апатитах нашли достойное применение бумажным отходам типографий. | printnewstv.ru

В Апатитах нашли достойное применение бумажным отходам типографий.

Буквально еще вчера в Апатитах сотрудники типографий не знали куда девать бумажные отходы полиграфического производства. Отходы постепенно копились, превращались в залежи… Годами в Апатитах невозможно было сдать макулатуру. Жечь нельзя. Со свалкой тоже проблемы. А теперь можно сдать предпринимателю Марату Володяевичу.
Оказывается, одна лишь газетная бумага не годится для переработки в другую бумагу.  В микроструктуре той самой  газетной бумаги нет длинных волокон, которые свяжут новый продукт, скрепят его. Поэтому обязательно должен присутствовать картон или что-то подобное. Ну, картона у нас тоже долго искать не надо — питается город хорошо и регулярно, а практически всю еду везут В Апатиты  именно в картонных коробках. Получается, город сидит на вторичном бумажном сырье, и только Марат Брсикян догадался пустить его в работу.

Предприниматель открыл небольшую фабрику, где из макулатуры делает новую бумагу, а из нее — рулоны для туалетов, рулоны полотенец для кухонь и совсем новость — специальные бумажные полотенца для кабинетов УЗИ.

Компактный завод предпринимателя Брсикяна готов удовлетворить запросы всей области. Бумага «Комфорт» уже активно продается в магазинах. Но при всем многообразии возможностей, главной проблемой для производства остается одно — найти рынок сбыта.

Материал подготовлен: PRINTNEWS.RU  Источник: Хибины.com

Новости дня