За ценовой сговор оштрафованы корейские производители картона и бумаги | printnewstv.ru

За ценовой сговор оштрафованы корейские производители картона и бумаги

Как  сообщает Содружество Бумажных Оптовиков, Корея оштрафовала несколько десятков компаний за ценовой сговор на рынке бумаг и картонов . Причем больше всего претензий к производителям тарного картона

19 производителей тарного картона (включая Asia Paper) выплатят штраф в размере 37,83 млрд. вон за ценовой сговор в период с апреля 2010 года по май 2012 года.

7 производителей, выпускающих дуплекс картон и газетную бумагу (также включая Asia Paper) оштрафованы на сумму 19,318 млрд. вон за различные манипуляции с ценами в период с сентября 2008 по апрель 2013 года. В этой связи упоминаются Hansol Paper, Jeonju Paper и Paper Corea.

Также оштрафованы 18 производителей бумаги для гофрирования и 16 изготовителей гофроящиков за ценовой сговор в период с июля 2007 года по июнь 2011, и в период с сентября 2008 по апрель 2013 года, соответственно. В обоих случаях среди штрафников упоминается Taelim Packaging.

По утверждению KFTC, оштрафованные компании составляли костяк рынка тарного картона, и их действия ударили по поставщикам и потребителям.

Новые санкции последовали за штрафами, наложенными в прошлом месяце на 12 компаний-производителей горфированного картона за установление фиксированных цен в период с 2009 по 2012 гг.

Ожидаемый эффект — улучшение условий конкуренции на корейском рынке тарного картона.

Источник: SBO-PAPER.RU

Новости дня