За невыплату зарплаты в Уфе возбуждены 8 уголовных дел | printnewstv.ru

За невыплату зарплаты в Уфе возбуждены 8 уголовных дел

С начала 2016 года восемь руководителей уфимских предприятий привлечены к уголовной ответственности за задержку оплаты труда, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в прокуратуре Республики Башкортостан.

Так, по материалам прокурорской проверки в Кировском районе Уфы руководитель ООО «Интеграл-Нефтепродукт» в 2015-2016 годах не выплатил 86 сотрудникам свыше 7 миллионов рублей заработка. Деньги компании он направил на развитие бизнеса, а также перевел на счет подконтрольной ему фирмы.

По итогам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по статье «полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев», дело передано в суд.

Также на сегодняшний день в Уфе по фактам невыплаты зарплаты прокуроры утвердили обвинительные заключения по 4 уголовным делам.

В частности, в Октябрьском районе Уфы в суд было направлено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ГУП типографии имени Дзержинского. Помимо обвинения в полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев мужчине инкриминировалось неисполнение обязанностей налогового агента.

По версии следствия, в 2014-2015 годах директор типографии вместо выплаты 29 сотрудникам зарплаты направил финансы на расчеты с контрагентами. В результате долг типографии перед работниками превысил 4,7 миллионов рублей.

Кроме того, руководитель организации не перечислил в бюджет удержанного из зарплаты подчиненных НДФЛ на сумму более 5,7 миллионов рублей.

Суд обязал взыскать с организации задолженности по оплате труда, выполнение судебного решения взяла на контроль прокуратура.

 

По данным горобзор

Новости дня