«Намоленное место»: мэтр кино Александр Сокуров в Воронеже попросил не сносить старое здание типографии «Коммуна» | printnewstv.ru

«Намоленное место»: мэтр кино Александр Сокуров в Воронеже попросил не сносить старое здание типографии «Коммуна»

Мэтр кино считает, что там и дальше может функционировать арт-центр
11 июня в Воронеже с приятным визитом находится Александр Сокуров. Мэтру кино вручили Платоновскую премию. Известный кинорежиссер пользуясь случаем попросил власти города найти возможность не сносить старое здание типографии газеты «Коммуна» (там в свое время работал Андрей Платонов) — сейчас в здании работает арт-центр Платоновфеста, здесь можно посмотреть выставки форума искусств и послушать концерты.

Александр Сокуров

Александр Сокуров

— Я благодарен за премию. А можно одну просьбу? — спросил Александр Николаевич. — Я занимаюсь градозащитной деятельность в Петербурге, считаю, что нам надо самим защищать свою культуру. Так вот в Воронеже я сегодня побывал в уникальном месте, которое произвело на меня сильное впечатление, — в старой типографии «Коммуна». Не сносите его, отдайте лучше молодым художникам, пусть они там творят! Это намоленное место! Оно связано с Платоновым. Там не так много и надо сделать-то! Надеюсь, что в следующий свой приезд в Воронеж, увижу его целым и творческим. Почему бы там не открыть киностудию?

 

Источник

 

 

Новости дня