«Открытые системы» стартовали в «Типографии» | printnewstv.ru

«Открытые системы» стартовали в «Типографии»

 

PRINTNEWS.TV совершенно согласен с kubantv  для творчества нужен только энтузиазм. Проект московского музея современного искусства «Гараж» «Открытые системы» стартовал в «Типографии». Это масштабное исследование опыта самоорганизованных художественных инициатив России за последние 16 лет.

На выставке фото и видеоматериалы о 60 арт-проектах из 12 городов. Кураторы включили информацию даже об инициативах, которые просуществовали совсем недолго. Зато нашли и долгожителя — это питерская галерея «Паразит». Она работает с 2000 года, и каждые две недели открывает новые выставки.

— Это ещё одна инициатива, она называется галерея «Светлана». Художница Света Шуваева в своей московской квартире устроила галерею прямо в платяном шкафу. И сейчас на мониторе мы можем посмотреть документацию всех выставок, которые проходили в этой галерее, — отмечает Антонина Трубицына, куратор проекта, научный сотрудник музея «Гараж».

— Этот проект задумывался как такая архивная выставка, чтобы наполнить архив музея «Гараж» документами о самом новом российском современном искусстве. Но внезапно для нас самих он получил развитие и интерес со стороны региональных городов, — рассказывает Елена Ищенко, куратор проекта, научный сотрудник музея «Гараж».

Новости дня