Российская типография напечатала новые деньги для Ливии | printnewstv.ru

Российская типография напечатала новые деньги для Ливии

Новые деньги для Ливии напечатала российская типография, 400 миллионов ливийских динаров уже доставлены в аэропорт города Эль-Байда на востоке Ливии из Москвы, сообщил агентству Sputnik замглавы центробанка Ливии Идрис аль-Ахаймар.

Глава правительства национального согласия Ливии Файез ас-Сарадж ранее обратился в ООН с просьбой не допустить ввода в обращение напечатанных за границей денег, так как центробанк на востоке страны принимал решение самостоятельно.
«Центробанк заключил сделку с крупнейшей российской типографией на печать четырех миллиардов ливийских динаров, которые будут доставляться партиями», — сказал агентству замглавы ЦБ, не уточнив, какая типография напечатала деньги.
По словам аль-Ахаймара, в страну уже прибыли две таких партии по 200 миллионов динаров. Заказ был выполнен в рекордные сроки, и новые деньги уже вводятся в обращение во всех районах на востоке Ливии, заявил он.
Агентство отмечает, что банки как на востоке, так и в столице Ливии Триполи, переживают в настоящее время кризис ликвидности после вывода бизнесменами своих сбережений из коммерческих банков на сумму около 24 миллиардов динаров.
В Ливии 31 марта приступило к работе новое правительство национального согласия страны во главе с премьером Файезом ас-Сараджем. Правительство надеется восстановить целостность страны, которая с момента свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи находилась на грани распада. Отдельные районы Ливии до сих пор захвачены боевиками, связанными с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).

 

 
РИА Новости

Новости дня