Шестой Платоновский фестиваль | printnewstv.ru

Шестой Платоновский фестиваль

14 июня, в Театре оперы и балета прошла церемония закрытия шестого Платоновского фестиваля искусств с участием художественного руководителя форума Михаила Бычкова и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Глава региона наградил команду фестиваля почетным знаком «Благодарность от земли Воронежской» за большой вклад в популяризацию культурного наследия Андрея Платонова, развитие литературы и искусства Воронежской области. Затем зрители увидели музыкальную постановку «Крокодил-обманщик / Дидона и Эней» режиссеров Самюэля Ашаша и Жанны Кандель (Театр «Буфф дю Нор», Париж). Это была российская премьера синтетического спектакля, соединяющего в себе театр абсурда, цирковые элементы, музыкальные и актерские импровизации. Тысячный зал аплодировал французским артистам стоя.

За тринадцать дней на фестивале состоялось около 100 событий: спектаклей, концертов, выставок, литературных встреч и киносеансов. Многие проекты в программе форума были уникальными и показывались впервые в России. Например, спектакль «Носороги» мэтра визуального театра Роберта Уилсона, пластическая работа «Сплетение» известного французского хореографа-экспериментатора Орельена Бори, выступления Камераты королевского оркестра Концертгебау и большинства музыкантов программы «Музыка мира». В этом году форум принял участников из 20 стран, представляющих 4 континента: Европу, Азию, Америку и Африку.
Продажа билетов на фестивальные события началась в феврале, и уже за первые три дня зрители раскупили половину билетов. Всего же их было продано почти 23 000. Однако программа форума богата и бесплатными событиями, что дало возможно расширить аудиторию Платоновского фестиваля до 77 000 человек. И, судя по откликам в социальных сетях, в этом году среди зрителей было как никогда много гостей из других городов и прежде всего из Москвы.

Источник platonovfest

Новости дня