К 400-летию типографии Киево-Печерской лавры | printnewstv.ru

К 400-летию типографии Киево-Печерской лавры

Ярославский музей-заповедник, к 400-летию типографии Киево-Печерской лавры открыл выставу «Киев и Ярославль: духовное взаимодействие.
В собрании Ярославского музея-заповедника хранится около 130 книг, изданных в типографии Киево-Печерской Лавры. В том числе есть несколько редчайших книг, известных в библиографии в единичных экземплярах – эти раритеты сохранились в фондах Ярославского музея-заповедника.
Киево-Печерская лавра — один из первых по времени основания монастырь Древнерусского государства. Обитель была основана при Ярославе Мудром в 1051 году монахом Антонием его учеником Феодосием. На протяжении многих столетий Лавра являлась важнейшим центром древнерусской культуры, где развивались летописание, искусство иконного письма, православная богословская мысль. В 1616 году в Лавре была основана типография, и первой напечатанной книгой стал «Часослов» (церковная книга с текстами молитв, читающихся во время ежедневных церковных служб).
На выставке представлены богослужебные книги, издания трудов украинских богословов, сочинений отцов церкви, библейских книг, молитвословы. Важное место в экспозиции занимают четыре издания, имеющие особое значение для русской культуры– это Беседы Иоанна Златоуста, Синопсис Иннокентия Гизеля, Книга житий Димитрия Ростовского, Акафист св. Варваре.
Несомненным достоинством изданий Лавры является их богатое художественное оформление. Обилие гравюр в книгах позволяет представить разнообразие сюжетов и техник, а в отдельных случаях подчеркивает связь с московским книгоизданием.
Экспозиция заостряет внимание посетителей и на книжных переплетах, многие из которых, особенно пергаменные, с ручной раскраской, являются великолепными образцами декоративно-прикладного искусства.

Новости дня