На 7% вырос объем производства отечественной офсетной бумаги | printnewstv.ru

На 7% вырос объем производства отечественной офсетной бумаги

По данным  indexbox, объем производства офсетной бумаги в России в январе-мае 2016 года вырос на 7%

Даже в существующих условиях производство офсетной бумаги в России демонстрирует положительные темпы роста. Объем производства в январе — мае 2016 года в натуральном выражении вырос на 7% г/г.

Российские предприятия показывают разнонаправленную динамику производства офсетной бумаги на протяжении последних 5 месяцев. В 2016 г. индекс производства к предыдущему месяцу был положительным 2 месяца из 5. Рост объемов производства офсетной бумаги связан c выгодным для производителей обесцениванием рубля, которое делает российскую продукцию привлекательной на международном рынке.

По словам начальника отдела продаж ОАО «АРХАНГЕЛЬСКИЙ ЦБК» Александра Цирева, текущий рост российского производства офсетной бумаги связан с тем, что отечественные типографии переориентировались на более дешевую отечественную бумагу. Ранее они старались закупать более качественную финскую продукцию или издательства размещали заказы на печать за рубежом.

Динамика производства офсетной бумаги в стоимостном выражении повторяет динамику производства в натуральном выражении, имея при этом более выраженный рост. Так, за январь-май 2016 года объем производства в стоимостном выражении оказался на 27% выше г/г. Согласно данным IndexBox, колебания курса рубля сделали экспорт офсетной бумаги еще более привлекательным, что могло сформировать её дефицит на внутреннем рынке. Рост стоимости офсетной бумаги для отечественных потребителей в 2015 году составил порядка 50%. Это не соответствовало изменению издержек производства и реализации.

В числе важнейших предприятий отрасли можно выделить: АО «МОНДИ СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛПК» из Республики Коми (по данным годового отчета, в 2015 г. Общество дало почти половину российского производства офсетной бумаги), ОАО «ГРУППА «ИЛИМ» (филиал в г. Коряжма, Архангельская область), ООО «ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНАЯ ФАБРИКА «КАМА» из Пермского Края, ЗАО «ИНТЕРНЕШНЛ ПЕЙПЕР» (Ленинградская область), ФЛ «КРАСНОКАМСКАЯ БУМАЖНАЯ ФАБРИКА «ГОЗНАК» из Пермского Края, ФЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ БУМАЖНАЯ ФАБРИКА ГОЗНАКА, ОАО «АРХАНГЕЛЬСКИЙ ЦБК».

Наибольший объем производства среди всех федеральных округов приходится на Северо-Западный федеральный округ: в 1 кв. 2016 года там было произведено 89 773 тонн офсетной бумаги, что составляет 85% от совокупного объема. На втором месте с долей 11% находится Приволжский федеральный округ, на третьем месте — Уральский федеральный округ с долей 3%. В совокупности на данные федеральные округа приходится 100% от российского объема производства. Стабильное распределение долей в совокупном объеме производства показывает равномерное внутригодовое использование мощностей во всех федеральных округах.

По данным МЭР, в среднесрочной перспективе ожидается умеренная динамика развития лесопромышленного комплекса.

Лесная отрасль характеризуется нехваткой мощностей по производству продукции глубокой переработки. На действующих предприятиях резервы этих мощностей практически исчерпаны. Вместе с тем, кардинального изменения ситуации эксперты пока не ожидают. Объем инвестиций в обработку древесины и производство изделий из дерева в 2018 году должен составить порядка 111,5% к уровню 2014 года. А объем инвестиций в целлюлозно-бумажное производство только 93,6%.

Источник:  indexbox  Автор: Полина Ситдикова  Маркетинговое исследование. Рынок офсетной бумаги

 

Новости дня