Эксперты прогнозируют рост цен на газетную бумагу до 60% уже к концу года | printnewstv.ru

Эксперты прогнозируют рост цен на газетную бумагу до 60% уже к концу года

По наблюдениям Гильдии издателей периодической печати, за первое полугодие 2016 года стоимость газетной бумаги увеличилась на 10%. Представители типографий и СМИ поделились мнением, что такой рост связан с ориентированием крупнейших целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) России на Запад – им значительно выгоднее поставлять свою продукцию в Европу.

Проблемы на рынке печатной продукции начались в начале 2015 года, когда из-за роста курса валют целлюлозно-бумажным комбинатам стало выгоднее отправлять свою продукцию на экспорт. В результате этого на внутреннем рынке бумага подорожала в полтора раза. Об угрозе коллапса в отрасли в феврале Минкомсвязи предупредило премьер-министра Дмитрия Медведева. Тот, в свою очередь, поручил разобраться с проблемой своему заместителю Аркадию Дворковичу.

Ситуация стабилизировалась лишь в мае. По итогам 2015 года, рост цен на бумагу примерно равнялся уровню инфляции – 13%.

Позднее, в начале 2016 года, целлюлозно-бумажные комбинаты также утверждали, что будут повышать цены на свой товар в рамках коэффициента инфляции.

По мнению экспертов, на рост цен влияет далеко не только курс иностранных валют. «Раньше ЦБК рассказывали нам, что вынуждены приравнивать свои доходы к евро и рост цен происходит из-за этого. Сейчас тенденция изменилась, евро по отношению к прошлому году упал, а цены продолжают расти. Видимо происходят какие-то внутренние изменения, которые трудно объяснить макроэкономическими течениями», — комментирует исполнительный директор Гильдии издателей периодической печати Елена Шитикова

По данным Минэкономразвития, на июнь 2016 года годовой показатель роста инфляции составил 7,5%. При этом, в министерстве отмечают, что  уровень инфляция по итогам года может быть ниже 6%.

Существенный рост цен подтвердил начальник производства типографии ООО «Фирма «Курьер»»  Юрий Назаров, который также заявил, что рост цен на газетную бумагу за первые шесть месяцев года составил 10%. Ответственность за это он возложил на комбинаты, которые предпочли российским типографиям заграничные. «По непроверенным источникам есть информация, что на Западе закрылся один из крупнейших целлюлозно-бумажных комбинатов, из-за этого потребность в бумаге возросла. Наши стали отправлять ее туда в большом объеме. За валюту бумага дороже продается за границу, под это подравниваются все цены», — рассказал Назаров.

 Те типографии, которые печатают журнальную продукцию, не столкнулись с повышением цен. Об этом рассказал коммерческий  директор  «Премиум-пресс» Владимир Гаврилов. «Цены на ту бумагу, которую мы используем, даже немного понизились в связи с курсом евро», — сообщил Гаврилов, отметив, что мелованная бумага чаще производится в Европе. «У газетной бумаги более простой процесс, и ее делают в России, в большом количестве экспортируя на Запад», — добавил Владимир Гаврилов.

 Генеральный директора газеты «Metro-Петербург» Григорий Матыжев считает, что хоть сейчас цены на газетную бумагу растут «по чуть-чуть», но в будущем можно ожидать большого скачка. «Ходят упорные слухи, что руководство Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината приняло решение об увеличении доли бумаги, которую они отправляют за рубеж. Это однозначно приведет к дефициту на внутреннем рынке и резкому скачку цен. Некоторые коллеги ожидают рост цен до 30%», — сообщил Григорий Матыжев, отметив, что, к сожалению, такая ситуация не выглядит фантастической.

 При этом Юрий Назаров, чья типография работает с Кондопожским ЦБК, считает, что 30%  — это слишком завышенный прогноз.

Председатель правления Ассоциации распространения печатной продукции (АРПП) Александр Оськин также озвучил  неутешительные прогнозы. По его наблюдениям, в ближайшие полгода рост цен на бумагу будет составлять до 10% в месяц. «Это означает, что до конца  2016 годы мы можем получить рост цен на бумагу до 50-60%», — предположил Оськин. По его мнению, всему виной рост цен на целлюлозу и бездействие правительства. «Нашему сообществу не дают найти управу на бумажные комбинаты. Мало того, что резко растет стоимость целлюлозы, которая делается в стране, так и все производители бумаги гонят ее за границу», — считает Оськин.

По его словам, правительство не приняло предложение АРПП по созданию ограничительной пошлины на вывоз бумаги за рубеж. Именно отсутствие  регулирования цен на бумагу со стороны российского правительства, по мнению Оськина, можно считать главной причиной той ситуации, которая, по его мнению, произойдет во второй половине 2016 года.

Источник: Лениздат.Ру

Новости дня