Отечественный производитель: конкурентоспособность, китайские аналоги и цена вопроса. | printnewstv.ru

Отечественный производитель: конкурентоспособность, китайские аналоги и цена вопроса.

Резкое снижение в стране  валютного курса привело к скромному, но уже достаточно заметному  развитию отечественного производства и в полиграфической отрасли. Не быстро, практически без поддержки государства, но российские производители оборудования становятся реальными игроками рынка. В основном речь идет пока о линейках оборудования пост и допечатного процессов, но из наших материалов, с отечественными запчастями и сервисом и, что более интересно, по разработкам наших «Кулибиных».  Цены же радуют своей демократичностью.

PRINTNEWS.TV побеседовал с несколькими представителями компаний-производителей.

PRINTNEWS.TV:  Какие виды оборудования Вы производите? 

Арик Петросян,  Директор по продажам  Sun  Innovations:

Производственная компания САН, торговая марка Sun Innovations – это российское предприятие полного цикла по разработке, производству, реализации и обслуживанию высокотехнологичного цифрового оборудования и расходных материалов для широкоформатной уф-печати. Компания работает на рынке визуальных средств коммуникации на материальных носителях с 1998 года, является создателем технол1огии применения светодиодов для отверждения чернил в широкоформатных УФ-принтерах и единственным российским производителем оборудования этого типа. Сегодня Sun Innovations производит и поставляет во многие страны мира широкоформатные УФ-принтеры собственного бренда SUN Universal UV-LED и УФ-чернила Sunflower UV-LED, обеспечивает сервисную поддержку.

PRINTNEWS.TV:  Есть ли у Вашей продукции  отечественные конкуренты?

Арик Петросян, Директор по продажам  Sun  Innovations:

1Производимое компанией САН оборудование достаточно конкурентоспособно. В целом, на рынке России, конкурентами являются не менее 20 марок/моделей уф-принтеров схожих по конструкции и техническим характеристикам, произведённых ведущими европейскими, японскими, азиатскими, американскими производителями.

PRINTNEWS.TV:  Какие факторы являются сегодня наиболее важными для Ваших покупателей?

Арик Петросян, Директор по продажам  Sun  Innovations:

Постоянное наличие запасных частей, расходных материалов, гарантия от производителя — достаточно важные факторы во время принятия решения о покупке. На производимое оборудование  компания САН предоставляет гарантию 24 месяца с даты ввода оборудования в эксплуатацию, а это сегодня очень весомый гарантийный период.

PRINTNEWS.TV:  Увеличилось ли количество обращений российских типографий к Вам за отечественными разработками? 

Арик Петросян, Директор по продажам  Sun  Innovations:

Не сильно. Типографии останавливает такой фактор как отсутствие собственных финансовых средств, ну и  доступных кредитов.

PRINTNEWS.TV:  Существует ли какая-то поддержка государства в Вашем сегменте предложений (повысились импортные пошлины, субсидирование разработок, льготы и так далее) или на руку отечественному производителю работает только курс валют? 

Арик Петросян, Директор по продажам  Sun  Innovations:

 Государственная поддержка отсутствует. Курс валют оказал медвежью услугу и нам, наше предприятие было вынуждено поднять цены на производимую продукцию, связи с тем, что высокотехнологичные комплектующие и расходные материалы, которые мы используем в производстве оборудования и химической продукции, закупаем на высокотехнологичных предприятиях Японии и Западной Европы.1

PRINTNEWS.TV: То есть все-таки импортные комплектующие… а куда еще, помимо России, Вы отправляете свое оборудование (экспорт)? 

Арик Петросян, Директор по продажам  Sun  Innovations:

Наше предприятие поставляет свою продукцию в Европу, в США и Латинскую Америку, в Южную Африку, в страны арабского мира, и в страны Южной Азии.

                                                                                     

PRINTNEWS.TV: Как давно существует компания «Элект-Про»?

Аркадий Костюков, Генеральный директор ООО «Элект-Про»:

Компания «Элект-Про» — официальный представитель торговой марки «Printellect», которая производит российское полиграфическое оборудование, оборудование для пластиковых карт, переплетное оборудование, оборудование для фотокниг, оборудование для упаковки, многофункциональное оборудование, ну и расходные материалы.

 Бренд Printellect образовался в 2004 году, с 2011 года под этим брендом начался выпуск машин, с 2014 года зарегистрирован товарный знак Printellect.

PRINTNEWS.TV: Какие виды оборудования Вы производите  и какова цена упомянутых моделей? 

Аркадий Костюков, Генеральный директор ООО «Элект-Про»:1

Клеемазательные машины Boxbinder для склейки упаковки на клапан, цена в зависимости от модели от  95 000 до 148 000 рублей.
Термоклеевая машина Gluecover для производства самоклеющихся и термоклеевых материалов, стоимость  260 000 рублей.
Термопресс-ламинаторы TPL для производства пластиковых карт  за 314 000 рублей.
Аппликаторы пластиковых карт, цена  до  64 500 рублей.
1Нарезчики металлической гребенки (пружины) для производства квартальных календарей и прочих изделий, переплетаемых пружиной,   57 200 рублей.
Настольные станции Fullsy сборки блоков книг и переплетных крышек, цена  в зависимости от комплектации от 95 000 до 160 000 рублей.

PRINTNEWS.TV: А теперь самое интересное – назовите конкурентов по каждой из производимых машин и ценник у конкурентов?

Аркадий Костюков, Генеральный директор ООО «Элект-Про»:

Ну, давайте попробуем.
Boxbinder  — аналогов нет.
Gluecover — американский Maxit или китайские машины с более ограниченным функционалом от 120 000 рублей.
TPL — китайский аналог FA-2000, цена 360 000 рублей.1
Аппликатор  — аналогов нет.
Нарезчик пружины — аналогов нет.
Fullsy — Fastbind 235 000.

 PRINTNEWS.TV: То есть, либо у российского оборудования нет аналогов, либо ценник, в большинстве случаев, не в пользу зарубежных конкурентов… Но, помимо, приятной цены, покупатель получает еще и проверенные отечественные материалы, из которых и делается машина, если металл, то не тот, который можно ткнуть пальцем и останется вмятина, что еще?

Аркадий Костюков, Генеральный директор ООО «Элект-Про»:

В последние годы постоянное наличие запасных частей и сервис, в том числе и по гарантии, стали  высшим приоритетом для покупателей. Зачем нужна машина, которую не починить или ремонт встает в половину стоимости самой машины и ждать его надо совсем не пару недель!

PRINTNEWS.TV:  Увеличилось ли количество обращений российских типографий к Вам за отечественными разработками? 

Аркадий Костюков, Генеральный директор ООО «Элект-Про»: Смотря с чем сравнивать. После введения санкций количество запросов выросло в 3 — 4 раза.

PRINTNEWS.TV: Что, по Вашему опыту, останавливает типографии от приобретения именно отечественного оборудования?

 Аркадий Костюков, Генеральный директор ООО «Элект-Про»:    
Стереотипы о «совке», о коленной сборке, а халатном подходе к производству, об ужасном дизайне, и, отсутствие информации на рынке, как следствие дороговизны рекламных услуг для малого бизнеса.

PRINTNEWS.TV:  Может быть, малый  бизнес как-то поддерживает государство?

Аркадий Костюков, Генеральный директор ООО «Элект-Про»:    

Насколько мне известно, существуют целевые государственные программы, в частности -Государственная программа Санкт-Петербурга  «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы ( ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2014 г. N 495 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» НА 2015-2020 ГОДЫ.); Постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. N 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».
Кроме этого, есть некоторые фонды, например Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) – государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения, образованная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. №65 или Фонд содействия развитию малого бизнеса при правительстве Санкт-Петербурга.
Так же в Санкт-Петербурге некоторое содействие оказывает Комитет по промышленности при правительстве Санкт-Петербурга.

Что есть в других городах — не знаю. Мы территориально находимся в Петербурге. Из перечисленного могу сказать, что точно работает — был опыт работы с Фондом содействия развитию малого бизнеса при правительстве Санкт-Петербурга — помогли. По остальным программам сказать не могу, пока не прибегали к их услугам. Но среди друзей бизнесменов есть получатели грантов и от этих программ и организаций.

PRINTNEWS.TV:  Ваше оборудование признали уже не только в России, заказы идут и из стран СНГ и из стран дальнего зарубежья?

Аркадий Костюков, Генеральный директор ООО «Элект-Про»:    
Да, мы экспортируем оборудование в такие страны как Украина, Беларусь, Азербайджан, Латвия, Казахстан, Сербия, Норвегия, Грузия.

                                                                                    
PRINTNEWS.TV: Михаил, Ваша компания относительно молодая?

Михаил Ярчук,  компания ООО «ЛазерЪ» :

Да, мы работаем с 2010 года.   Но уже успели заработать себе и имя, и репутацию. Производим оборудование для лазерной очистки анилоксов.1

 PRINTNEWS.TV: Считается, что Ваше оборудование с легкостью выдерживает конкуренцию по качеству с западными аналогами, а как насчет цены?

 Михаил Ярчук,  компания ООО «ЛазерЪ» :

Считаю, что для нашего рынка и для наших покупателей цена —  вопрос дискуссионный.  Что касается конкуренции, тут ситуация следующая:

Комекси. Цена чуть выше, но могут торговаться. Плюс имя.
ЛазерКлин, Голландия. Цена в 3 раза выше. Это их политика, цена = качество, но покупка становится экономически нецелесообразной. Мое мнение.
Есть несколько компаний в Германии и Голландии, но они не выглядят как серьезный конкурент. Их технологии я бы не рекомендовал использовать для очистки анилоксов.

PRINTNEWS.TV:  А что касается сервиса? Многие отечественные производители выставляют отдельным конкурентным преимуществом  длительную гарантию, быстрый сервис и постоянное наличие запасных частей «под боком»?

 Михаил Ярчук,  компания ООО «ЛазерЪ» :

Думаю, то, что российским товарам нужны постоянно запчасти и гарантия, скорее минус. Если говорить о сервисе, то, конечно, мы дешевле европейских специалистов.

PRINTNEWS.TV:  Что, на Ваш взгляд, останавливает  отечественные типографии от  приобретения нашего же оборудования? 

Михаил Ярчук,  компания ООО «ЛазерЪ» :

Качество. Отсутствие оборудования. Никто не занимается производством. И я понимаю почему. Это не выгодно. А я молодой, глупый…

В последнее время,  нам на руку сработал курс валют. Это в плане экономики. Вообще же, в России нет конкуренции, дешевая раб сила, дешевое производство. В Европе создать фирму вроде нашей, с вложениями, как у нас, невозможно. Для старт-апов есть поддержка. Фонд Бортника. Но они не требуют экономических отчетов по выходу на рынок и реализации товара, и отношение к их деньгам, как к халяве, а это не правильно.

PRINTNEWS.TV:  Это правда, что в последние несколько лет количество российских покупателей сильно увеличилось?1

Михаил Ярчук,  компания ООО «ЛазерЪ» :

И не только российских, мы сейчас поставляем оборудование и в Германию. Надеюсь, это связано не только с курсом. Но и с нашей технологией, которая отличается от европейских.

Дарья  Печатникова.

Новости дня