«Печатный экспресс»: незаконная миграция и… обжалование ареста | printnewstv.ru

«Печатный экспресс»: незаконная миграция и… обжалование ареста

По материалам прокурорской проверки в отношении директора московской типографии, где погибли 17 человек, возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции

По поручению прокуратуры г. Москвы в связи с пожаром в типографии на Алтуфьевском шоссе, унесшим жизни 17 женщин, и в том числе 12 гражданок Кыргызской Республики, прокуратура Северо-Восточного административного округа провела проверку соблюдения миграционного и трудового законодательства.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения порядка регистрационного учета иностранных граждан по месту жительства. Так, из 12 погибших женщин-иностранок только у двух имелась действующая регистрация на территории города Москвы.

Установлено, что генеральный директор ООО «Типография «Печатный экспресс» Сергей Москвин 27 августа 2016 года в период с 6 до 14 час. привлек к трудовой деятельности в должности брошюровщиц и разнорабочих граждан Кыргызской Республики. При этом он не заключил с ними трудовой договор, не уведомил территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации и установил сдельный объем оплаты в размере от 500 до 1000 рублей.

Прокуратурой в отношении генерального директора ООО «Типография «Печатный экспресс» и юридического лица возбуждено 30 дел об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства), которые направлены для рассмотрения в УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве.

Интересная ситуация складывается со вторым обвиняемым по делу о пожаре. Главный инженер московской типографии  «Печатный экспресс» Антон Яцков обжаловал свой арест.

По словам адвоката Яцкова, Елены Филоновой, суд по ошибке указал, что Яцков обвиняется в совершении тяжкого преступления, при этом вменяемая ему статья относится к преступлениям средней тяжести, неумышленным.

В апелляции указано, что  решение суда первой инстанции является необоснованным и незаконным. Они просят избрать в отношении главного инженера горевшей типографии меру пресечения, не связанную с арестом.
По данным близким к суду источников,  главный инженер типографии «Печатный экспресс», ранее работал в Федеральной службе безопасности…

Источник:  по материалам  ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РФ

Новости дня