СКР провел обыски в петербургском издательстве «Амфора» | printnewstv.ru

СКР провел обыски в петербургском издательстве «Амфора»

В Петербурге вечером 19 сентября представители Следственного комитета России (СКР) провели обыски и изъятие документов издательстве «Амфора»,сообщил в своем Facebook генеральный директор компании Олег Седов. По его словам, обыски прошли в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов, возбужденного ранее против него. Седов подчеркнул, что у компании нет задолженности по налогам и сборам, однако деятельность издательства временно приостановлена из-за финансовых проблем.

«Мы не смогли пережить очередной кризис. Я, как генеральный директор и единственный собственник, до последнего пытался спасти «Амфору». К сожалению, арест счетов предприятия налоговой и приставами не позволил это сделать. Чтобы «Амфора» работала, мне пришлось взять на себя обязательства личного поручительства перед банками и типографиями, иначе было не получить кредиты и книги бы не печатались», — пояснил гендиректор издательства.

По данным «Ведомостей«, в базе судебных приставов имеются 11 исполнительных листов к «Амфоре» на 21,2 млн рублей, по одному из которых наложен арест. В базе есть также два исполнительных листа на сумму 14 млн рублей лично к Седову. Только за 2016 год к «Амфоре» подано 12 исков с требованиями на 63 млн рублей, банк «Санкт-Петербург» требует взыскать с ООО «Петроглиф» и «Амфоры» 27,9 млн рублей задолженности по кредитному договору. В залоге по кредитам Росевробанка и Россельхозбанка находятся книги издательства.

Тем не менее Седов отмечает, что не сдался, и «Амфора», скорее всего, «еще сможет порадовать своих читателей». Бизнесмен сейчас ведет переговоры с инвесторами, «которые готовы разработать план финансового оздоровления» издательства. Налоговая служба должна вернуть около 30 млн рублей, это льгота по издательской деятельности, утверждает он.

Издательство «Амфора» было основано в 1999 году. За 17 лет «Амфора» издала около 70 млн книг, по объемам производства издательство входило в топ-10 крупнейших игроков в России. Выручка «Амфоры» за 2014 год составила 503 млн рублей, прибыль —193 млн рублей. «Амфора» впервые опубликовала на русском языке полное собрание сочинений Борхеса, десятитомник Кортасара, роман Пруста «В поисках утраченного времени», в список авторов входили Харуки Мураками, Макс Фрай, Илья Стогoff, Павел Крусанов.

Источник: Деловой Петербург

Новости дня