Типография отказывается перепечатывать 1 млн бракованных листовок | printnewstv.ru

Типография отказывается перепечатывать 1 млн бракованных листовок

Благотворительный фонд «Столица милосердия» в рамках подготовки к новогоднему мероприятию запустил акцию «Твори добро», сообщил генеральный директор фонда Владислав Федотов. Для привлечения внимания был заказан 1 миллион листовок для рассылки по 8 филиалам фонда в других городах. Однако из типографии пришли листовки, на которых вместо слогана «Твори добро» значился «Трави бобров». При этом, как утверждает Федотов, на согласованном макете всё было указано верно.

На печать «бобровых» листовок было потрачено 375 тысяч рублей. По словам гендиректора фонда, на просьбу вернуть деньги или перепечатать листовки от типографии был получен отказ.
3

Фонд собирается подавать исковое заявление в суд.

Работу выполнила типография «Столичная печать». Чтобы понять, как вышло, что слоган заменили, обратились к сотрудникам типографии.

Менеджер заявил, что никакой особой разницы между «Трави бобров» и «Твори добро» нет, а представители фонда раздули конфликт на пустом месте:

— Надписи маленькие. Никто, кому я показывал, разницы не видел. У меня есть подозрение, что это дизайнер перед увольнением подготовил сюрприз, — сказал менеджер.

Этот заказ действительно стал последним для дизайнера, которого уволили из типографии.

По закону, если брак не занимает более 5% от общей площади, то ошибка не считается. Ошибка на данной листовке занимает 4,7%, то есть, по словам менеджера, по ГОСТу проходит. Так что, по сути, «Трави бобров» — вполне легально.

На сегодняшний день фонд передал задание в другую, надёжную типографию. Там, по словам директора фонда, цены значительно выше и количество напечатанных листовок будет значительно меньше.

Источник: Life.ru

Новости дня