Вернется ли «Амфора»? Интервью с гендиректором издательства Олегом Седовым | printnewstv.ru

Вернется ли «Амфора»? Интервью с гендиректором издательства Олегом Седовым

19 сентября оперативная группа Следственного комитета России произвела обыск и изъятие документов в крупнейшем в Петербурге интеллектуальном издательстве «Амфора».

Против основателя, владельца и генерального директора издательства Олега Седова возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), подразумевающей наказание от 100 000 рублей штрафа до 6 лет лишения свободы.

…Экономическая эффективность деятельности любого бизнеса, любого предприятия (неважно, в какой сфере оно работает) базируется на одном простом постулате. Оборачиваемость дебиторской задолженности должна быть максимально короткой. Оборачиваемость кредиторской задолженности может быть короткой, средней и длинной. Если она длинная, то у вас в распоряжении – финансовые ресурсы, которыми вы можете пользоваться в большей степени для жизнеобеспечения предприятия. Оборачиваемость дебиторской задолженности в издательской отрасли за последние годы, начиная с кризиса 2008 года, увеличивалась очень серьезными темпами. И сейчас эта ситуация пришла к тому, что, если вы хотите напечатать один экземпляр книги (а на самом деле неважно – один или четыре тысячи), то вы должны заплатить за бумагу, заплатить типографии за сам процесс печати, а дальше пустить книгу в продажу и собирать деньги месяцами, потому что сейчас по отрасли оборачиваемость дебиторской задолженности и оборачиваемость готовой продукции занимает годы. Это несовместимо с жизнью никакого бизнеса.

Этот разрыв между оборачиваемостью дебиторской задолженности и оборачиваемостью кредиторской задолженности был спровоцирован кризисом, он нарастал в посткризисные годы, и когда случился кризис 2014 года, все эти факторы сфокусировались в один луч, который, как «луч смерти», начал уничтожать книжный бизнес.

Проблемы «Амфоры» – это лакмусовая бумажка отраслевых проблем, и чем больше издательство, тем больнее по нему бьют эти проблемы…

Полный текст интервью здесь

Источник: Радио Свободы

Новости дня