Детали XEROX моем хозяйственным мылом, а трещинки при биговке больше не надо закрашивать маркером! | printnewstv.ru

Детали XEROX моем хозяйственным мылом, а трещинки при биговке больше не надо закрашивать маркером!

В Санкт-Петербурге прошел расширенный семинар компании «Графические технологии»: «Изюминки для цифровой типографии».

Мы не ставим целью подробное описание конкурентных достоинств оборудования – это любой из вас с легкостью услышит в «Графических технологиях», а вот рассказать, что именно привлекло полиграфистов города на данную демонстрацию и какие именно «изюминки» были продемонстрированы попробуем.

Сразу несколько брендов презентовали свое оборудование. Особое внимание было приковано  к  Алексею Агаркову (XEROX)  с отменной презентацией машины XEROX Versant 80 Press.

Алексей на примере своей же компании продемонстрировал ситуацию на рынке рекламной полиграфии: урезанный бюджет, сокращение тиражей и объемов полиграфии, уход в электронные носители информации. Итог – постоянные короткие тиражи!

«За КСЕРОКС нам не бывает стыдно» — именно с этих слов пошло перечисление достоинств ЦПМ XEROX Versant 80 Press.

Говоря простым языком, есть несколько значимых вещей, которые выделяют Versant 80 Press:

«Выворотка и края» — показатель результативности качества». Машина при печати с легкостью воспроизводит детализацию мельчайших элементов и шрифтов. При печати тестового  радиального градиента не было ни намека на  ступенчатый переход  краски, чем грешит ряд цифровых машин.

Аудитория заметно оживилась, когда речь пошла о наличии в ЦПМ автоматизированной системы контроля качества. Подстройка системы происходит прямо в период печати. Но от необходимости постоянной калибровки это, увы,  не спасает.

Кстати, начиная с  Versant 80, ЦПМ имеют «распрямитель» листов  — тот самый, вожделенный многими,  декелер, который позволяет не заниматься выгибанием бумаги после печати.

ЦПМ имеет одну ступень потери скорости. При норме печати —  80 односторонних листов в минуту  формата А-4, при бумаге свыше 220 грамм печатается 60 односторонних листов А-4 в тот же период времени.

Заверение об отсутствии потребности в «опытном операторе» для данной машины было подтверждено наличием SIQA — системы, заменяющей того самого «опытного оператора»: управление совмещением лицо-оборот, коррекция плотности, настройка токов переноса — SIQA использует 256 контрольных точек. Таким образом, влажность бумаги, прохождение ее через печку, неоткалиброванный сканер – не повлияют на качество.

Благодаря новой печке  машина VERSANT  80 печатает от  52 до 250 грамм (калька, мелованная бумага, картон, дизайнерские бумаги, конверты, синтетические материалы, пластик и прочее). А так же на «длинных» материалах (660 см.) до 220 грамм.

Теперь про сервис. Ранее практиковался полный сервисный контракт при оплате только за отпечаток. Сегодня же введена технология, не столь характерная для машин промышленного плана – замена оператором:  возможность замены тонеров и модулей фоторецепторов, замена узлов ремня закрепления (скрепки и прочие неровности), замена роликов подачи (ролики собирают бумажную пыль). Особо хочется отметить, что эти самые ролики легко и непринужденно моются обычным 72% хозяйственным мылом. Замена фильтров (воздушный фильтр) и сборников отработки (так называемые «бункеры»). Многие о необходимости замены воздушного фильтра не задумываются, однако если его не менять, то вся грязь, как в пылесосе, остается в машине.

Один из основных тезисов: «Главное – машина к персоналу не чувствительна. На машине может работать студент и выдавать качественный тираж!»

Сама презентация продолжалась еще несколько часов. Повышенный интерес вызвала демонстрация фальцовки/брошюровки  на машинах «Morgana». Как вы знаете, дилером компании «Morgana» «Графические технологии” стали с 2016 года.

От производителя были представлены несколько моделей, в том числе:

AutoCreaser Pro 33 — новейшая, полностью автоматизированая модель биговщика с уникальной запатентованной технологией биговки. Забудьте про трещины на сгибе и фальце! Теперь не придется замазывать маркером те самые трещинки по сгибу, что особенно видно при цветной запечатываемой поверхности. У биговщиков производителя хорошая производственная репутация: вечная гарантия матрицы, давление 6 тонн, структура волокна, как уже было написано,  не нарушается, можно гнуть в обе стороны.

Квадрачитель корешка PL 104.  Plockmatic 104 Squarefolder — модуль опрессовки квадратного корешка изменит представление ваших клиентов о том, как выглядит буклет, напечатанный цифровым способом. Кстати, помимо эстетики и качества, квадратный корешок просто находка при логистике тиражей.

Фальцовщики «Morgana»  славятся «техникой летающих ножей», что с легкостью позволяет фальцевать  бумаги  400 граммовой плотности. По заверениям производителя, машины окупаются в первые же 6 месяцев после инсталляции.

Напомним, что производство «Morgana» расположено в Великобритании, Латвии и Италии. Компания входит в группу  «Grimaldi Industrie», общий оборот которой  составляет свыше 300 млн евро в год.

Если первый день был посвящен презентациям, выступлениям и публичной демонстрации оборудования, то на следующий день можно было прийти и отдельно протестировать каждую из представленных машин из числа «изюминок для цифровой типографии».

Новости дня