«Родина» задолжала типографии более 600 тыс рублей | printnewstv.ru

«Родина» задолжала типографии более 600 тыс рублей

В Арбитражный суд Челябинской области поступило пять исков о взыскании с реготделения партии «Родина» более 5,4 млн руб. Заявителями выступают рекламные агентства и типография, которые выполняли заказ на производство агитационного материала для партии и ее председателя Алексея Севастьянова. Он несколько месяцев вел активную кампанию как кандидат от «Родины» в Госдуму, но федеральное руководство партии его выдвижение не поддержало. В реготделении заявляют, что ответственность за неплатежи лежит на господине Севастьянове, сам он платить не собирается.

Все заявления о взыскании долгов с реготделения партии «Родина» в Арбитражный суд Челябинской области были поданы 12 октября. ООО «Типография ВК» требует взыскать почти 680 тыс. руб. Речь идет о задолженности по оплате печатной продукции, которая была изготовлена в предвыборный период кампании в Госдуму. «Не оплатили печатную продукцию в значительных объемах. Это были листовки, буклеты, баннеры. Она размещалась в Челябинской области. На ней фигурировал Алексей Севастьянов (председатель партии)».

Господин Севастьянов сообщил, что большая часть договоров на производство и размещение печатной продукции «Родины» была заключена с оплатой в рассрочку. Однако оплата произведена не была.

«Содержание печатной продукции согласовывалось с пиарщиком из федерального отделения, который приезжал из Москвы. Федеральное руководство не перечислило ни копейки, хотя обещало помогать реготделению. Они ставили задачу за три дня разместить более 100 баннеров в городе. Конечно, мы договаривались, что будет рассрочка и различные скидки — был расчет расплатиться после выборов. Я бы это сделал за счет спонсорских средств, если бы пошел на выборы от „Родины”. Но чего ради я буду платить сейчас, раз партия меня не выдвинула? Пусть партия сама платит», — заявил господин Севастьянов. Он пояснил, что все договоры заключались от имени регионального отделения. Документы и акты выполненных работ подписывал он.

Источник:    Коммерсантъ (Челябинск) №191 от 14.10.2016;   Надежда Алексеева

Новости дня