А вы зарегистрировались в РГБ? | printnewstv.ru

А вы зарегистрировались в РГБ?

Около 1 тыс. издательств и типографий зарегистрировались в системе Российской государственной библиотеки (РГБ) для передачи ей обязательных электронных экземпляров книг.

«Поскольку с 1 января закон вступил в силу, мы разработали систему приемки обязательного электронного экземпляра в Российскую государственную библиотеку. Задача РГБ — получить обязательный электронный экземпляр и сделать его достоянием, донести его до пользователя. Мы организовали систему открытия личных кабинетов для производителей электронных документов, то есть любое издательство или типография открывают у нас в РГБ личный кабинет и отправляют электронные экземпляры к нам. Мы принимаем, обрабатываем и потом будем предоставлять пользователям. На сегодняшний день порядка 1 тыс. личных кабинетов по всей стране уже открыто», — пояснил и.о. генерального директора РГБ Владимир Гнездилов.

С 1 января 2017 г. вступил в силу федеральный закон №278-ФЗ от 3 июля 2016 г. «О внесении изменений в федеральный закон №77-ФЗ от 9 декабря 1994 г. «Об обязательном экземпляре документов». Производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий обязаны передать в РГБ с использованием информационно-телекоммуникационных сетей обязательный экземпляр печатного издания в электронной форме. Для этого производителям необходимо подать заявку на регистрацию в системе.

Источник: Агентство Москва

Новости дня