На посту Выборгской таможни арестованы полиграфические материалы | printnewstv.ru

На посту Выборгской таможни арестованы полиграфические материалы

В начале марта на МАПП Торфяновка Выборгской таможни были арестованы полиграфические  материалы – журналы и календари, которые компания TopCar везла на автовыставку в Женеву. Материалы предназначались для раздачи на выставке, но представители компании, осуществлявшие перевозку, банально не подали декларацию на товары. Поскольку материалов было много (609 штук), таможня справедливо отнесла полиграфию к коммерческой партии, и хотя меры тарифного регулирования на неё не распространяются, декларацию подавать обязательно. Представители компании не были ознакомлены с порядком перемещения таких товаров через границу и попали впросак.

«Наш технический автомобиль, который выдвинулся из Москвы в Женеву с различными принадлежностями для участия в выставке, был арестован на таможенном пункте Торфяновка Выборгской таможни. Бдительных офицеров таможни возмутил тот факт, что наши буклеты и календари выглядели слишком дорого и качественно и были похожи на товар. В результате все рекламные материалы для выставки были арестованы и переданы на экспертизу, которая обещает быть бесконечно-долгой. Все доводы, что эти материалы необходимы для работы на выставке и являются бесплатным раздаточным материалом, были отвергнуты. Предложения оплатить любой штраф и продолжить долгий путь так же разбились о решимость нашей родной таможни как можно сильнее ухудшить положение. С нашими ребятами обращались, как с преступниками: изъяли документы и в течение 7 часов с ними отказывались общаться. Все слова о том, что мы единственная российская компания и представляем Россию на главном автомобильном шоу мира, были проигнорированы», − пожаловались предприниматели.

Пресс-служба Выборгской таможни дала следующий комментарий: «Граница есть граница. И какие бы понимающие люди там ни работали, все мы подчиняемся действующему законодательству. Инспекторы, может, и хотели войти в их положение, но они должны делать свою работу. Они действовали в рамках законодательства, которое для всех едино».

На странице TopCar в Facebook развернулось бурное обсуждение ситуации, где таможенников, как водится, ругают. Но какой бы нелогичной ни казалась возникшая на ровном месте проблема, правила для всех одинаковы – иначе бардак. Компания всё-таки доставит на выставку раздаточные материалы, но новые.

«Что в красный коридор, уже поняли. Повезем дополнительный тираж самолётом, не хотим опять встрять в проблему», − сообщили на странице компании.

Коллеги, а так ли уж не правы сотрудники Выборгской таможни?

Источник: ПРОВЭД

Новости дня