Острая нехватка макулатуры… особенно от типографий | printnewstv.ru

Острая нехватка макулатуры… особенно от типографий

Макулатура снова в цене. Переработчики вторсырья сетуют на острый дефицит бумажных отходов. Основные поставщики — ритейлеры — все реже отдают использованные коробки, а сбор среди населения крайне низок. Сколько стоит сейчас макулатура, и где можно ее сдать?

В стране наблюдается острая нехватка макулатуры. Компании-переработчики жалуются на уменьшение поставок бумажного сырья. «Собираем макулатуру!» — с таким объявлением, пусть и редко, но еще стучатся в квартиры. Это частные сборщики, они хотят набить бумажными отходами грузовую «Газель» и немного заработать. Еще реже заходят сотрудники перерабатывающего предприятия.

В Московском регионе 10 заводов, занятых переработкой макулатуры. За тонну в пункте приема можно получить от 4 до 7 тысяч рублей. Зависит от вида макулатуры. Выгоднее всего отходы типографий. Самый дешевый — картон. Но заводам сейчас не хватает ни того, ни другого. Острый дефицит вызван кризисом, техника простаивает, рассказал во время круглого стола по проблемам отрасли в правительстве исполнительный директор «Лиги переработчиков макулатуры» Максим Новиков.

Максим Новиков исполнительный директор «Лиги переработчиков макулатуры»:

«В связи с падением розничного товарооборота один из основных источников макулатуры, такой, как ритейл, перестал генерировать объем макулатуры. Текущий уровень сбора не обеспечивает наши мощности для производства необходимой нам продукции. Этот дефицит сырья определяет все остальное. Также наша отрасль имеет так называемый «мусорный» рейтинг в связи с закредитованностью».

Переработчики надеются, что им поможет запрет на экспорт макулатуры и снижение НДС, и настойчиво просят об этом правительство. По данным участников рынка, только 10% макулатуры доходит до переработки. Люди просто не знают, что ее вообще можно сдать.

Акция «Бумажный бум» в 2017 году, который назван годом экологии, проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Майкопе. Но сдать макулатуру можно и самостоятельно. Есть даже услуги самовывоза, на транспорте предприятия. Минус в том, что за пачкой журналов они не приедут. Но если освободить целый шкаф, то все возможно.
Источник:   WWW.BFM.RU
Новости дня