Типографию «Лениздата» сохранят (ПМЭФ) | printnewstv.ru

Типографию «Лениздата» сохранят (ПМЭФ)

Типографию «Лениздата» сохранят

Как рассказал на ПМЭФ председатель совета директоров ООО «Концерн «Питер» Николай Пономарев, здание бывшей типографии «Лениздата», которое является частью архитектурного комплекса Апраксина Двора, сохранится. Бывшая типография расположена в трех зданиях общей площадью 30 тыс. кв. м на наб. Фонтанки и не является ни федеральным, ни региональным памятником.

«Апраксин двор – это памятник регионального значения. Но это весь комплекс, — отметил Николай Пономарев. — Мы тесно работаем с КГИОП». По его словам, будет сохранен только внешний вид здания. Здание будет выполнять торговые функции. Также там расположится гостиница.

1Будущее «Апраксина двора»

На Петербургском Экономическом форуме ( ПМЭФ) Петербург показал проект реставрации и приспособления под современные функции комплекса «Апраксин двор». Он реализуется группой инвесторов, а общий объем вложений составляет 20 млрд руб.

К 2023 году будет создан «центр общественного притяжения на территории объекта культурного наследия». «Апраксин двор» будет сочетать культурно-образовательные функции, развлечения, торговлю и рестораны. Нынешние обитатели двора переедут к 2018 году. Вариантов для их нового размещения два:  площадка на ул. Салова, 52, и на ул. Руставели, на территории городского рынка.

В этом году будут проведены изыскания, разработаны эскизные проекты и концепции размещения объектов инфраструктуры, предстоит провести расчет инженерных нагрузок. Непосредственно строительно-монтажные работы должны начаться примерно через 1,5-2 года.

 

Источник: Петербургский дневник

Новости дня