155 лет со дня рождения русского книгоиздателя Петра Сойкина | printnewstv.ru

155 лет со дня рождения русского книгоиздателя Петра Сойкина

Псковская областная универсальная научная библиотека приглашает горожан на выставку, приуроченную к 155 — летию со дня рождения русского книгоиздателя Петра Сойкина.

540

Выдающийся российский книгоиздатель Петр Петрович Сойкин родился 4 сентября (22 августа) 1862 года в Санкт-Петербурге. Окончил классическую гимназию и курсы счетоводов, затем работал в типографии и, набравшись опыта, завел собственное дело, приобретя в 1885 г. одну, а в 1892 году другую типографии. Вскоре он строит новое 6-ти этажное здание, в котором размещает издательство, типографию и книжный магазин.

В период с 1885 по 1900 года издательство Сойкина — это мощное, хорошо оснащенное предприятие с передовыми для того времени технологиями, выпускающее массу книг — дорогих и дешевых, пользующихся неизменной популярностью у разных слоев населения. На различных российских и международных выставках его книги получили 7 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых медали. Главным проектом издательства стал выпуск книг по науке и технике. В фондах областной библиотеки бережно хранится наследие издателя.

Источник: Псковское агентство информации

Новости дня