Пожары в типографиях | printnewstv.ru

Пожары в типографиях

Несколько дней назад наш портал опубликовал новость об очередном пожаре в типографии. Сообщение содержало следующую информацию: «29 ноября в 11.26 в МЧС Тюмени поступил сигнал о возгорании по ул. Молодёжная 80/9. После сообщения о пожаре в типографии на место прибыли сотрудники 4 пожарных частей и 10 единиц спецтехники, в том числе две авто лестницы. Через 35 минут пожар был локализован, открытое горение ликвидировано. Из опасной зоны эвакуировано 16 человек, двое пострадали и проходят обследование в Областной клинической больнице № 1. Ожогов у пострадавших нет».

Мы пристально следим за всеми событиями, что происходят в типографиях России, поэтому решили узнать об инциденте подробнее. Как выяснилось, действительно по указанному адресу находятся две организации: спа-отель «Лагуна» и примыкающее к нему офисное помещение ИП, зарегистрированное в марте 2019 года (ранее функционировало как ИП Белых В.М.) и оказывающее полиграфические услуги.

В настоящий момент ИП принадлежит к категории «микропредприятие»: к таким субъектам малого бизнеса относятся организации со среднесписочной численностью до 15 человек, и годовым доходом до 120 млн. рублей. По правоустанавливающим документам ИП выполняет следующие виды деятельности: полиграфические и копировальные услуги, оперативная полиграфия, предпечатная и постпечатная обработка, офсетная печать.

По комментариям предпринимателя Анны Владимировны Белых, пожар начался в «Лагуне» и перекинулся на кровлю помещения ИП, так как она примыкает к зданию отеля. Имущество ИП не пострадало, только местами залито водой при тушении пожара. По информации администратора «Лагуны» Анастасии пожар был исключительно в ИП. Здание гостиницы не пострадало и работает в обычном режиме. Вот такой пожар, практически без ущерба с обеих сторон. В настоящее время ведётся расследование, в ближайшее время будет установлена точная причина возгорания и действительный размер ущерба с той и другой стороны.

К сожалению, пожары в типографиях – не редкость. В 2016 году трагедия произошла в московской типографии, в огне погибло 17 человек. Площадь возгорания была небольшая – 150 кв. м., но очаг возгорания находился на 4 этаже, пути эвакуации были отрезаны и забиты складируемыми материалами.

С начала 2019 года портал неоднократно сообщал о происшествиях в типографиях разных городов:

17 января – взрыв и пожар в Санкт-Петербургском газетном комплексе: три человека получили травмы, трое погибли. По версии следствия, погибшие активно занимались поисковыми работами и принесли в учреждение найденные боеприпасы времён Великой Отечественной войны.

9 марта – Апатиты Мурманской области, ул. Ленина 20: в столовой сгорела мебель и бытовая техника. Видеокамеры наружного наблюдения зафиксировали поджог.

1 июля – Мурманск ул. К. Маркса д. 18: повреждён типографский станок, человеческих жертв нет.

24 сентября – Невский район Санкт-Петербурга: 14 человек эвакуированы пожарными, пострадавших нет.

Нередки случаи, когда пожары происходят в зданиях, которые формально числятся типографиями, но сдаются в аренду в связи с прекращением полиграфической деятельности. В связи с этим хочется напомнить, что Федеральный закон «О пожарной безопасности» в статье 38 точно определяет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Её несут собственники помещения, лица, уполномоченные владеть и распоряжаться имуществом, в том числе руководители организации. Поэтому в случае возникновения чрезвычайной ситуации, ответ придётся держать как арендатору, так и арендодателю.

Новости дня