Одна из крупнейших типографий Ростова-на-Дону закрыта из-за иска Роспотребнадзора | printnewstv.ru

Одна из крупнейших типографий Ростова-на-Дону закрыта из-за иска Роспотребнадзора

Уже больше трёх месяцев СМИ, освещающие новости полиграфии пестрят сообщениями о ситуации, связанной с закрытием в Ростове-на-Дону типографии «Крестьянин». Наш портал уже информировал читателей об этом, и сейчас вновь возвращаемся к этой теме с подробностями.

Началось всё с двух жалоб, поступивших в Роспотребнадзор: 1 июля – от А. Фролова из Таганрога и 23 июля от ростовчанина М. Быкова. Несмотря на разницу во времени и месте проживания авторов, обе претензии были составлены как будто одним человеком. Впоследствии корреспондентами газеты «Крестьянин» будет проведён сравнительный анализ и обнаружится до 35 совпадений, включая фразеологические обороты, пунктуационные ошибки и выводы о необходимости закрыть типографию.

13 августа Роспотребнадзор провёл на предприятии внеплановую проверку, обнаружив мелкие нарушения. Тем не менее, надзорный орган обратился с иском в Мясниковский районный суд, требуя закрыть типографию. К моменту последнего судебного заседания практически все нарушения были устранены. Но суд посчитал это обстоятельство несущественным, а независимую комиссию из 7 человек, которая подписала акт об устранении нарушений – неправомочной. Типография была закрыта 8 октября сроком на 30 дней, 65 работников отправлены в вынужденные отпуска. 45 изданий были вынуждены в срочном порядке искать новые места для печати.  

В числе постоянных заказчиков типографии – газеты «Известия», «Жизнь», «Хозяйство», «Работа для вас», «Аргументы недели» и многие другие. Из солидарности с коллективом «Крестьянина» многие заказчики не перешли к конкуренту – типографии «Молот», цена на услуги которой оказалась выше почти в два раза, а предпочли печататься в других регионах, неся дополнительные расходы на транспортировку печатной продукции.

В поддержку опального предприятия выступила Ассоциация защиты бизнеса, её глава Александр Хуруджи опубликовал видеообращение, в котором так прокомментировал ситуацию: «Так, шаг за шагом, мы теряем своих инвесторов. Теряем свои предприятия, которые долгие годы работали и давали рабочие места. Если мы будем и дальше, сидеть тихо, не проявлять активности, это предприятие остановится, потом остановится следующее и следующее, и так может продолжаться бесконечно. Я призываю в день, когда, казалось бы, надо писать про то, что избрали нового Главу, написать про «Крестьянина».

С открытым письмом к губернатору Василию Голубеву обратился Альянс независимых региональных издателей с просьбой обратить внимание на ситуацию с ЗАО «Технический центр «Крестьянин». Сергей Лапенков, исполнительный директор АНРИ, сообщил, что альянс готовит ряд обращений в федеральные органы и подчеркнул, что «дело носит заведомо заказной характер».

Остаётся только гадать – кому помешал «Крестьянин», и откуда такая одновременная забота об экологии и качестве полиграфии у простых граждан. Что это – политический заказ или происки конкурентов? Журналисты – народ дотошный, и когда задета честь издания, намерены разобраться всерьёз и до конца. Председатель ростовского областного отделения Союза журналистов России Вера Южанская заверила, что расследование будет доведено до конца и будут названы имена тех, кто приложил руку к «этой афере».

1 ноября «Крестьянин» возобновил работу. Казалось бы – всё, счастливый финал. Однако, нет. За неделю до этого, 25 октября, когда типография была ещё закрыта по решению суда, «нарисовалась» новая жалоба – теперь в Росприроднадзор. Поскольку формально «Крестьянин» не подлежит государственному экологическому надзору, то информация была перенаправлена в Минприроды с просьбой «сообщить о результатах рассмотрения». 15 ноября в ведомство вынесло решение о возбуждении административного расследования. Так что точку в этом деле пока ставить рано…

Новости дня