Роспечать активно прорабатывает антикризисные меры поддержки отрасли | printnewstv.ru

Роспечать активно прорабатывает антикризисные меры поддержки отрасли

27 марта Российский книжный союз и Союз предприятий печатной индустрии направили письмо Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с предложением действенных антикризисных мер поддержки издательской индустрии страны.

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерством промышленности и торговли России, иными министерствами и ведомствами, а также правительством Москвы пытается воплотить в жизнь меры поддержки отрасли, предложенные Российским книжным союзом и Гильдией издательств. Уже направлен ряд обращений в федеральные и региональные органы власти. В частности, в регионы на имя губернаторов направлены письма поддержки за подписью заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексея Волина. Идет диалог с руководителями холдингов и госслужащими, где обсуждаются все «горячие» темы.

«Мы работаем в структуре правительства России в соответствии с установленными процедурами и механизмами. Наше дело — не провозглашать лозунги, а грамотно лоббировать интересы отрасли. В связи с этим прошу руководителей общественных организаций в сфере книгоиздания воздержаться от эмоциональных оценок. Делается все возможное, но получить дополнительные преференции по сравнению с другими жизненно важными субъектами бизнеса — дело непростое», — отметил глава Роспечати Михаил Сеславинский.

Общие решения по предоставляемым налоговым, кредитным и другим преференциям уже хорошо известны и глава Роспечати предложил ими активно пользоваться.

«Ряд регионов принимает собственные решения в поддержку наших отраслей, будем пропагандировать их опыт. Просьбы об учете интересов в первую очередь небольших издательств при распределении средств на господдержку книгоиздания считаю справедливыми, постараемся их учитывать. Однако я считаю, что владельцы и бенефициары крупных холдингов имеют определённые резервы, чтобы поддержать своих сотрудников и подать хотя бы символический пример своего вклада в борьбу с экономическим кризисом, как это сделали руководители других компаний», — подчеркнул Сеславинский и заявил, что в качестве небольшого, но психологически значимого шага, он 30% своей мартовской зарплаты потратит на онлайн покупку книг малых издательств в небольших книжных магазинах.

«Ряд книг оставлю себе, а другие передам в провинциальные библиотеки», — подытожил он.

Источник: Роспечать

Новости дня