СОВЕТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ В ГЕРМАНИИ | printnewstv.ru

СОВЕТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ В ГЕРМАНИИ

Совет предприятия Betriebsrat (совет по труду) — это узаконенная форма участия наемных работников в управлении предприятием, компанией, концерном. Степень участия Совета предприятия в принятии управленческих решений в Германии определяется на основе Закона о правах и обязанностях предпринимателя и коллектива рабочих и служащих предприятия Betriebsverfassungsgesetz (далее — Закон о предприятиях), которым предприятия с численностью постоянных работников не менее пяти обязываются создавать Советы предприятия независимо от организационно-правовой формы, если трудовой коллектив или профсоюзы заявят о желании создать подобный Совет. В этом случае работодатель не имеет права противодействовать созданию Совета. Наряду с Законом о предприятиях Советы предприятия в своей деятельности опираются на Закон об увольнениях и Закон о трудовых спорах.

К избранию Совета предприятия допускаются постоянные работники предприятия старше 18 лет, включая производственных рабочих, сотрудников коммерческих служб, надомников и сотрудников, работающих в удаленном режиме, стажеров и работников агентств, причем стаж работы на предприятии у каждого должен превышать три месяца. Избранным в состав Совета предприятия может быть любой работающий по найму сотрудник предприятия со стажем работы в компании не менее шести месяцев. В Совет предприятия не могут входить лица из руководства компании.

Основные направления деятельности Совета предприятия определены Законом о предприятиях. Совет предприятия: должен действовать в интересах работников предприятия, учитывать их предложения;должен контролировать соблюдение трудовых норм в отношении работников предприятия, в том числе по технике безопасности и охране труда;должен проявлять заботу о работниках, утративших трудоспособность, содействовать интеграции трудоспособных граждан с ограниченными возможностями, иностранцев, пожилых людей, а также способствовать обеспечению гендерного равенства и совместимости работы и домашних интересов.

К числу основных задач Совета предприятия отнесена также подготовка к избранию в Совет предприятия молодых кадров из числа стажеров, проходящих обучение на предприятии в рамках дуальной системы профессионального образования, и молодежи, числящейся в штате предприятия на постоянной основе.

Совет предприятия имеет право привлекать сторонних экспертов по вопросам, требующим специальной компетенции.Совет предприятия имеет право:требовать от работодателя информации обо всех обстоятельствах, знание которых целесообразно или необходимо для выполнения правовых задач Совета. В частности, он должен быть своевременно и всесторонне проинформирован о планах, затрагивающих кадровые вопросы, о технических и организационных изменениях на производстве, о намерениях в отношении персонала предприятия, таких, как набор новых кадров, структурные изменения, перевод работников на другие рабочие места, увольнения;доводить имеющуюся у него информацию до коллектива и публично обсуждать ее, за исключением данных, которые работодатель прямо определил как конфиденциальные, а также персональных данных работников предприятия.

При этом работодатель обязан информировать Совет предприятия и проводить консультации с ним по вопросам, связанным с техническим перевооружением производства, с организацией производственного процесса, профессиональным обучением и т.п. Меры, принимаемые работодателем по вопросам, которые требуют консультаций Совета предприятия, признаются недействительными, если они приняты в обход Совета или вопреки мнению Совета.

Члены Совета предприятия в целях успешного выполнения своих функций обязаны пройти обучение по вопросам, составляющим неотъемлемую часть их деятельности как членов Совета предприятия. Уклонение от учебы считается грубым нарушением обязанностей члена Совета.В число таких тем входят (перечень неполный): общие базовые знания конституционного права;общие знания трудового права;принципы оплаты труда;общая заработная плата;охрана труда, охрана здоровья, техника безопасности; рабочее время;организация рабочих собраний (для вновь избранных председателей Совета предприятия); знание Закона о равном праве на труд;положение о работе на компьютерных устройствах;право личного участия в процедурах приема на работу, увольнения и т.п.; актуальная судебная практика;закон о правах лиц с ограниченными возможностями;закон о тарифных соглашениях (в случаях, когда на предприятии действует коллективный договор); введение в режимы удаленной работы; элементы риторики, правил ведения дискуссий, обсуждений, переговоров (для членов Совета предприятия, в функции которых входит ведение переговоров с работодателем); основы компьютерной обработки данных ​​(особенно при введении нового аппаратного и программного обеспечения); порядок выборов в Совет предприятия (только для членов избирательной комиссии); конфликты на рабочих местах (если есть основания для изучения подобных ситуаций).

Евгений Марголин

Новости дня