В Ставрополе Роспотребнадзор приостановил работу типографии | printnewstv.ru

В Ставрополе Роспотребнадзор приостановил работу типографии

В поле зрения надзорных органов попала типография «Город26», расположенная в Ставрополе на улице Революционной, 2В. Это район частной застройки на северо-востоке города.

Производственные помещения находятся в двухэтажном здании, которое по документам является одноэтажным магазином.

«На объекте не установлена и не соблюдается санитарно-защитная зона, а работниками не предпринимаются меры по нейтрализации распространения коронавирусной инфекции – отсутствуют дезинфицирующие средства, не носятся маски и перчатки», — сообщил источник в правоохранительных органах.

Кроме того, Роспотребнадзор обнаружил вредные выбросы, образующиеся при использовании типографской краски.

После проверки управление Роспотребнадзора возбудило административные дела в отношении владельцев типографии, в том числе по статье о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства во время пандемии. Предпринимателям грозит штраф и приостановка деятельности предприятия. Административные материалы направлены в Октябрьский районный суд Ставрополя.

«С выводами не согласны»

Типография «Город26» принадлежит предпринимателям Анне Бабенко и Александру Ткаченко. Анна Бабенко подтвердила, что на предприятии была проверка Роспотребнадзора. Но с выводами надзорного ведомства предпринимательница не согласна.

«Роспотребнадзор провел замеры, с результатами которых мы не согласны. Мы будем проводить свои замеры либо потребуем судебной экспертизы. Роспотребнадзор считает, что в типографии могут использоваться краски, которые содержат канцерогены. Но у нас пищевая краска, в которой никогда в жизни канцерогенов не было. Мы работаем с пищевой упаковкой и вся наша краска, вся химия проходит сертификацию», — сказала Бабенко.

По словам предпринимательницы, Роспотребнадзор до рассмотрения материалов дела приостановил деятельность типографии.

«Мы пока не работаем, потому что у Роспотребнадзора есть полномочия до судебного разбирательства прекратить деятельность. Но мы надеемся, что суд пойдет нам навстречу и в тяжелое время, дабы не увольнять работников типографии, отменит санкции Роспотребнадзора. Все предписания, которое выписал нам Роспотребнадзор, мы выполнили. Поставили вытяжку, как они просили. Никакой угрозы жизни и здоровью людей нет», — сообщила Бабенко.

Однако, вопреки заверениям владелицы предприятия, типография продолжает работать. По указанным на сайте компании телефонам менеджеры принимают заказы на печать. Так, партию буклетов тиражом 150 экземпляров в типографии «Город26» взялись напечатать за 2-3 дня.

«Рекламную продукцию берем в печать. Загруженность сейчас небольшая. Если просто печать, то быстро. Если у вас есть макет – то два-три дня примерно», — рассказала сотрудница компании.

Источник: Newstracker.ru

Новости дня