Петербургские библиотеки вышли на рынок street-print | printnewstv.ru

Петербургские библиотеки вышли на рынок street-print

На рынке street-print, мелких полиграфических услуг, появились новые игроки — библиотеки. Они постепенно оттягивают на себя самый низкомаржинальный вид услуг, предлагая цены, которых на коммерческом рынке уже давно нет.

Изначально библиотеки предлагали услуги по копированию отдельных страниц из книг, журналов и газет, которые брали люди в читальных залах. Сейчас же во многих городских библиотеках созданы полноценные документ-центры. Каждый человек может прийти, поработать за компьютером, снять копию с нужного документа, распечатать или отсканировать файл.

Библиотеки идут дальше и предлагают специфические полиграфические услуги, например, широкоформатную печать, тиражирование или брошюровку. В общем, список услуг библиотек примерно такой же, как и в коммерческих типографиях.

Прибыль, получаемая библиотекой от полиграфических услуг, совсем невелика, но она позволяет окупать расходы на оборудование и материалы. К тому же в коммерческих копировальных салонах услуги по распечатке постепенно отходят на второй план.

В библиотечной сети Петербурга насчитывается 202 учреждения, для сравнения: в городе порядка 350 копировальных салонов. Это серьезный задел, чтобы потеснить коммерческие копи-центры на рынке базовых услуг.

Источник: Российская газета

Новости дня