Правительство ликвидирует Роспечать и Россвязь | printnewstv.ru

Правительство ликвидирует Роспечать и Россвязь

Функции Россвязи и Роспечати перейдут к Минцифры. Изменение структуры — часть плана оптимизации системы государственного управления.

О решении ликвидировать Федеральное агентство связи (Россвязь) и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) РБК рассказали источник в правительстве и собеседник, близкий к одному из профильных ведомств. По данным одного из них, полномочия упраздняемых ведомств будут переданы в Минцифры.

В пресс-службе правительства отказались от комментариев.

О том, что в правительстве обсуждается вариант ликвидации Роспечати и Россвязи, накануне рассказывал председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Изменение структуры — часть озвученной премьер-министром Михаилом Мишустиным задачи по оптимизации системы государственного управления. В рамках реформы с 1 января в министерствах и их территориальных подразделениях планируется сократить соответственно 5 и 10% должностей чиновников, в основном за счет вакансий. Она начнется 1 января и продлится три месяца. «Откладывать реформу больше нельзя, важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент. Поэтому предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января и не растягивать, а провести ее за три месяца, до 1 апреля», — заявил глава правительства.

Источник: РБК

Новости дня