Гознак судится с компаниями-двойниками | printnewstv.ru

Гознак судится с компаниями-двойниками

Акционерное общество «Гознак», занимающееся печатанием рублёвых банкнот и производством наличных для других государств, добивается смены имени от небольших компаний со схожими с предприятием названием.

В июне Гознак в суде потребовал от московского ООО «Гознак» прекратить использование «фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным наименованием истца». Однако к моменту судебного разбирательства она закрылась. В итоге Арбитражный суд города Москвы прекратил производство по делу.

В июле Гознак по той же причине начал тяжбу с маленькой фирмой в Анадыре ООО «Госзнак», которая продолжается до сих пор. В ноябре и декабре Арбитражный суд Чукотского автономного округа отложил иск. В следующем году стороны ждёт новое заседание. Ответчик претензии акционерного общества не признал и надеется сохранить за собой название компании, которое было зарегистрировано ещё в 1994 году. Тем более, что компания занимается спецстоянкой.

АО «Гознак» было образовано в 2016 году. Ему принадлежат Московская и Пермская печатные, а также Санкт-Петербургская и Краснокамская бумажные фабрики. Также среди его филиалов – Московская типография, Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы, а также научно-исследовательский институт в столице России.

Источник: Octagon.Media

Новости дня