125 лет Хабаровской краевой типографии | printnewstv.ru

125 лет Хабаровской краевой типографии

29 января 2021 года Хабаровской краевой типографии исполнилось 125 лет. Предприятие было создано в 1896 году по распоряжению генерал-губернатора Приамурья С.М. Духовского и называлось тогда типолитографией. Она была оснащена большим скоропечатным, ручным типографским и двумя литографическими станками, приспособленными для переплетного дела, брошюрования и тиснения. В ней начали печатать и первую на Дальнем Востоке официальную газету «Приамурские Ведомости».

В годы советской власти типография стала ведущим предприятием отрасли на Дальнем Востоке, здесь печатались ведущие федеральные и региональные газеты, такие как «Правда», «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», «Тихоокеанская звезда». Здесь печатались многотысячные тиражи книжной продукции. Типография была оснащена самым современным по тем временам оборудованием, располагала прекрасной производственной базой и коллективом, насчитывающим свыше полутысячи человек.

После произведенной в начале XXI века реорганизации коллектива и модернизации производства типография специализируется на выпуске глянцевых журналов, рекламной и бланочной продукции высокого качества. В числе ее клиентов – ведущие предприятия и организации не только Хабаровского края, но и всего Дальневосточного региона, в списке постоянных партнеров типографии около 200 клиентов.

Источник: Хабаровская краевая типография

Новости дня