Дмитрий Трубин отмечает 60-летний юбилей | printnewstv.ru

Дмитрий Трубин отмечает 60-летний юбилей

15 февраля свой юбилейный день рождения отметил Дмитрий Трубин – российский живописец, график, скульптор, иллюстратор, Заслуженный художник России.

Дмитрий Трубин родился  в Котласе, живёт и работает в Архангельске. Окончил художественный факультет Московского полиграфического института. Сегодня на счету художника более 200 проиллюстрированных книг, среди которых «Приключения обезьянки» М. Зощенко, «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла, «Щелкунчик» Э. Т. А. Гофмана, «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, «Умная собачка Соня» А. Усачева, «Три толстяка» Ю. Олеши и другие.

Дмитрий Александрович не только иллюстрирует, но и сам сочиняет сказки для детей. Вышло уже 10 его книг: «Хиза и Брамбуляка», «Озорной медвежонок», «Как поросёнок решил стать грязным», «Про мышонка» и другие. С 2011 года художник выпускает книги в собственном издательском доме «Нибурт».

Помимо множества наград, российских и международных, Дмитрий Трубин в 1996 году был внесён в Почетный список Международного совета по детской книге, за роскошные иллюстрации к повести Юрия Коваля “Недопесок”. И это не говоря уже о том, что работы художника широко представлены в российских музеях (ГМИИ им. Пушкина в Москве, Архангельский областной музей изобразительных искусств) и собраниях множества стран: США, Великобритании, Канады, Норвегии, Германии, Франции…

Источник: Городская газета «Архангельск – город воинской славы»

Новости дня