Книги в России могут подорожать из-за дефицита бумаги | printnewstv.ru

Книги в России могут подорожать из-за дефицита бумаги

Книгоиздатели в начале 2021 года столкнулись с дефицитом офсетной бумаги, необходимой для печати иллюстрационно-текстовой продукции, в том числе книг и брошюр, сообщили РБК крупнейшие игроки этого рынка.

Проблема дефицита бумажной продукции существует в России с февраля этого года, констатирует Елена Шитикова, консультант Союза предприятий печатной индустрии (СППИ ГИПП). Помимо издательств страдают также производители товаров, для которых нужна бумажная или картонная упаковка, добавляет Михаил Сенаторов, гендиректор компании «Дубль В».

По информации Федеральной таможенной службы, в январе импорт в Россию бумаги и картонных изделий снизился в натуральном выражении по сравнению с январем 2020-го года на 14,5%, до 101,7 тыс. тонн. Как пояснил гендиректор компании «Дубль В» Михаил Сенаторов, это связано с сокращением производства и нарушением логистических цепочек в связи с пандемией коронавируса. Объемов же производства бумажной продукции отечественных компаний недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса.

Еще одна причина дефицита — ряд крупных производителей переориентировались с производства офсетной бумаги на изготовление упаковки, уточняет пресс-служба «Просвещения».

Для российских издателей тонна офсетной бумаги уже в начале 2021 года подорожала в среднем на 7%, до 81,3 тыс. руб., сообщила Елена Шитикова. Книги из-за этого могут подорожать на 10%, прогнозирует она. Президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, в свою очередь, считает, что, если ситуация не стабилизируется, бумагу придется закупать у финских производителей, что может привести к росту стоимости книг на 20%.

Источник: РБК

Новости дня