27 апреля — Международный день дизайна | printnewstv.ru

27 апреля — Международный день дизайна

27 апреля 1995 года в мире впервые отметили День дизайна. Эту дату выбрали не случайно. Изначально вице-президент Международного совета по дизайну Ким Полсен хотел провести мероприятие в честь основания организации в этот день в 1963 году.

За 26 лет название поменялось несколько раз — оно было Всемирным днём графики (1995), Всемирным днём коммуникаций дизайна (2012), Всемирным днём дизайна (2015) и наконец стало Международным днём дизайна (2020). Формат проведения тоже менялся из офлайна в онлайн. Но главная цель оставалась прежней — привлечь как можно больше специалистов к поиску инновационных решений.

В прошлом году слоган «Будь профессионалом!» призывал к разговору об ответственности дизайнера перед обществом и планетой в целом, а в 2019-м участники обсуждали вклад женщин в отрасль. В этот раз в качестве темы выбрали «Дизайн для всех и каждого», чтобы поговорить о доступности и инклюзии. Речь не только о продукте, который создают студии, но и о культурном и социальном разнообразии в составе рабочей команды.

Источник: Skillbox

Новости дня