Книжный союз предупредил о двукратном росте цен на бумажные книги | printnewstv.ru

Книжный союз предупредил о двукратном росте цен на бумажные книги

Традиционные бумажные издания к 2025 году подорожают в несколько раз, цены на электронные издания не изменятся. Об этом «Известиям» сообщили в Российском книжном союзе (РКС).

Так, из-за удорожания картона с начала 2021 года на 50% и офсетной бумаги — на 39%, повышение цен на печатную продукцию может быть сопоставимым, сказал президент РКС Сергей Степашин. По его мнению, чтобы остановить удорожание книжной продукции, необходим государственный контроль за обоснованностью повышения цен и ценообразованием при внутренних и зарубежных поставках.

«Если ситуация не изменится, это может привести к повышению стоимости книг, сопоставимому с ростом цен на бумагу, чего категорически не хотелось бы», — добавила руководитель PR-отдела департамента по стратегическим коммуникациям издательской группы «Эксмо-АСТ» Мария Бабий.

По прогнозу консультанта Союза предприятий печатной индустрии Елены Шитиковой, уже в 2021 году книги из-за увеличения цены на бумагу могут подорожать в среднем на 10%.

«Известия» отмечают, что триггерами рынка остаются электронные и аудиокниги: их доля продаж выросла до 39–40% от общего объема покупаемой продукции. По данным РКС, к 2024 году ожидается удвоение этого рынка, поскольку он демонстрирует устойчивый рост не ниже 25% в год.

Источник: РБК

Новости дня