Итоги круглого стола «Актуальные вопросы профильного образования» | printnewstv.ru

Итоги круглого стола «Актуальные вопросы профильного образования»

Итоги круглого стола «Актуальные вопросы профильного образования»

Одним из основных мероприятий Всероссийского съезда полиграфистов, организованным Национальным союзом полиграфистов (НСП) на площадке VI Петербургского международного полиграфического форума Print Park, стал круглый стол на тему «Актуальные вопросы профильного образования». На круглый стол были приглашены директора, заведующие и доценты кафедр ведущих университетов, институтов, академий и техникумов страны, которые готовят кадры для полиграфических предприятий страны, представители научно-методического совета ФУМО ВО УГСН и руководители полиграфических компаний.

«Основная задача круглого стола – обсудить пути повышения эффективности образовательного процесса и, как следствие, вывести на более высокий уровень подготовку кадров для отрасли» — сказал, открывая мероприятие, президент НСП Сергей Радванецкий. Отрасль продолжает нуждаться в высококвалифицированных кадрах и крайне заинтересована во всех формах их подготовки, включая краткосрочные форматы подготовки рабочих специальностей и повышения квалификации среднего и высшего кадровых звеньев полиграфических компаний. Сергей Радванецкий предложил создать при НСП Координационный совет учебных заведений, готовящих кадры для отрасли. На собственном информационном ресурсе был бы полезен не только постоянный обмен мнениями, знакомство с большим накопленным опытом, но и обсуждение инициатив министерств и ведомств в сфере образования.

Координатор круглого стола директор Высшей школы печати и медиа технологий СПбГУПТД Наталья Борисовна Лезунова в своем выступлении изложила особенности стандарта нового поколения ФГОС ВО 3++ и дала рекомендации по формированию профессиональных компетенций и их индикаторов достижения на основе профессионального стандарта.

На круглом столе обсуждались следующие вопросы:

Факторы, влияющие на уровень профессиональной деятельности выпускников. Выяснилось, что наибольшее влияние на эффективность профессиональной деятельности специалиста, по мнению работодателей, оказывают: способность работать в коллективе, команде 80,6%; уровень практических знаний и умений 66,7%; уровень профессиональной общетеоретической подготовки 47,2%, навыки работы на компьютере, знание необходимых в работе программ 27,8%, эрудированность, общая культура 27,8%.

Формат взаимодействия с предприятиями отрасли во время проведения различных видов практик. В процессе обсуждения была выявлена следующая проблематика вопроса. Работодатели сегодня предъявляют завышенные требования к вузам (по улучшению качества подготовки выпускников, как профессиональной, так и личностной). Однако, в свою очередь, сами работодатели не стремятся активно участвовать в учебном процессе, не обеспечивают будущему бакалавру (специалисту) хорошую практику. Тогда как у студента же зачастую отсутствует заинтересованность в получении дополнительных навыков и знаний.

Возможность перехода ВУЗов на новый стандарт в 2024 году по новым направлениям подготовки. Отличительная особенность ФГОС ВО 3++ в том, что «профессиональные компетенции, устанавливаемые программой бакалавриата, формируются на основе профессиональных стандартов, соответствующих профессиональной деятельности выпускников, а также на основе анализа требований к профессиональным компетенциям, предъявляемых к выпускникам на рынке труда, обобщения отечественного и зарубежного опыта, проведения консультаций с ведущими работодателями.

Поэтому вузы, формируя профиль, вынуждены выбирать из профстандарта отельные трудовые функции, чтобы сократить количество ПК. Соответственно получается, что вузы готовят специалистов с узким набором профессиональных компетенций, которые в текущей ситуации на рынке будут менее востребованы бизнесом и производством. Поступило предложение вернуться на программу специалитета.

Выступали:

  • Голунов Александр Владимирович, доцент Омского государственного технического университета, факультет информационных технологий и компьютерных систем;
  • Цыганенко Александр Максимович, доктор технических наук, профессор, руководитель направления по послевузовской профессиональной переподготовке; (презентация выступления прилагается);
  • Тягунов Андрей Геннадьевич, к.т.н, доцент департамента информационных технологий и автоматики Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина;
  • Сафонов Александр Викторович, председатель научно-методического совета по направлению 29.03, член Президиума ФУМО ВО УГСН «Технологии легкой промышленности», д.т.н, профессор ИПИТ, ВШПМ, Московского политехнического университета;
  • Галина Ивановна Устинова, руководитель отдела маркетинга и коммуникаций АО «Первая Образцовая типография» (г. Москва) «Креативный событийный маркетинг в полиграфии».

Источник: Национальный союз полиграфистов

Новости дня