Минприроды предложило увеличить нормативы утилизации упаковки до 100% | printnewstv.ru

Минприроды предложило увеличить нормативы утилизации упаковки до 100%

Минприроды предложило увеличить нормативы утилизации до 100 процентов. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения предлагается внести в законы «Об отходах производства и потребления» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Так, проектом закона предусматривается увеличение нормативов утилизации. Так, для упаковки они приравниваются к 100 процентам. Для товаров же предусмотрено ежегодное повышение не менее чем на 10 процентов.

Кроме того, документ уточняет момент, с которого производители и импортёры обязаны выполнять нормативы утилизации. Так, производители должны это делать со дня их постановки на бухгалтерский учёт, а импортёры — со дня их выпуска для внутреннего потребления. Согласно действующим нормам, такая ответственность наступает с момента первичной реализации товаров и упаковки товаров.

Также, согласно законопроекту, заключать договоры можно будет только с включёнными в специальный реестр утилизаторами. Отчётность о выполнении нормативов в соответствии с документом будут представлять исключительно в электронном виде. При этом отчёт за первой полугодие необходимо будет представить до 1 октября, а за второе полугодие — до 1 апреля следующего года.

Кроме того, предлагается создать специализированный фонд, в котором будут централизованы средства экологического сбора. Впоследствии эти средства могут быть направлены на организацию сбора, транспортировки, обработки и утилизации отходов от использования товаров.

При этом оператором системы расширенной ответственности производителя может стать «Российский экологический оператор» (РЭО). Предполагается, что организация будет отслеживать деятельность по утилизации товаров и упаковки, а также контролировать взимание с компаний экологического сбора.

Ранее в России утвердили план по развитию системы утилизации отходов. Концепция предполагает достижение полного баланса между выпускаемой в оборот упаковкой и её утилизацией с 2022 года с сохранением ответственности на производителях товаров.

Источник: Парламентская газета

Новости дня