Ушел из жизни Семён Михайлович Галкин | printnewstv.ru

Ушел из жизни Семён Михайлович Галкин

21 июня после тяжёлой продолжительной болезни на 92-м году жизни скончался заслуженный полиграфист Семён Михайлович Галкин.

Он родился 17 августа 1929 года в Туле. Окончил Тульский механический институт. В 1966 году Семёна Михайловича назначили директором введённого в эксплуатацию в Туле завода по ремонту полиграфических машин, который был преобразован в ПО «Росполиграфтехника» – ведущее предприятие отрасли.

В 1978-1991 годах С.М.Галкин работал начальником Главного управления и членом коллегии в Государственном комитете СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. В последующее десятилетие он был генеральным директором государственного предприятия «Полиграфические ресурсы», внёсшего существенный вклад в становление малого и среднего бизнеса в отечественной печати. Почти до последних дней жизни Семён Михайлович работал советником генерального директора АО «Первая Образцовая типография».

С.М.Галкин окончил аспирантуру Московского полиграфического института, стал кандидатом экономических наук, профессором, многие годы преподавал в этом вузе. Автор пяти изобретений, трёх книг, более сотни научных публикаций. Семён Михайлович возглавлял совет ветеранов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

С.М.Галкин удостоен звания «Заслуженный работник культуры РФ», орденов Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Почёта, серебряной медали «За особый вклад в развитие Тульской области», других медалей и знаков. Светлая память о Семёне Михайловиче Галкине навсегда останется в сердцах всех, кто знал его, кто с ним работал.

Источник: Тульские известия

Новости дня