Уникальная профессия – инженер бумажных конструкций | printnewstv.ru

Уникальная профессия – инженер бумажных конструкций

Спрятать в книге объёмные фигуры – реально. На это способен человек, знакомый с техникой поп-ап, от английского «внезапное появление». Термин возник в 70-е годы в США. Но объёмные книги создавали ещё в 13 веке. Изначально это были издания научного характера, а после техника плотно закрепилась в детском книгоиздании. Появилась и отдельная профессия – инженер бумажных конструкций.

Бумажный инженер делает не просто объёмные книги, но и сам придумывает и разрабатывает новые конструкции, которые можно будет многократно складывать и раскладывать.

Алексей Зауэр, мастер поп-ап книги из Барнаула, поделился секретами создания объёмных бумажных фигур.

Алексей увлёкся поп-апом около пяти лет назад. Тогда он оставил работу графического дизайнера и переключил всё внимание на новое хобби, которое со временем стало приносить доход. Первые книги Алексей посвятил Алтайскому краю и Белокурихе. К юбилею Союзмультфильма его издания вышли большим тиражом. Кроме того, они были ориентированы на слабовидящих детей. На данный момент мастер работает с многими российскими типографиями по всей России, много заказчиков из Санкт-Петербурга. 

Последние два года Алексей работает над большим проектом – книгой по мотивам сказки «Конёк-горбунок». Для создания художественных изображений Алексей привлёк иллюстратора. Помимо основной, подвижной фигуры, каждый разворот будет включать дополнительные сцены с интерактивными изображениями. Работы предстоит много, но даже черновой вариант книги поражает величиной инженерной мысли мастера.

Изображение с сайта www.katun24.ru

Источник: Сетевое издание «Катунь24.ру»


Новости дня